российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ призывают «урезать» Конституцию Крыма

Официальный Киев должен продолжать добиваться сокращения полномочий Автономной республики Крым и изменений ее Конституции.

Об этом пишет авторитетное украинское издание «Зеркало недели».

Авторы публикацию предлагают в первую очередь отменить норму, согласно которой назначение руководителей силовых ведомств в Крыму должно согласовываться со спикером Верховного Совета полуострова и премьером АРК.

«Потому что на практике это не полномочия автономии, а барское право «первой ночи» для председателя ВР, с которым надо согласовывать назначения вплоть до начальника райотдела милиции. Та же практика последних лет показывает: независимость – как того и требует закон – в действиях прокуратуры или МВД от интересов местной властной и бизнес-элиты оборачивается конфликтами, смещениями, несогласованием и доходящим до абсурда лишением наград», – объясняет газета.

Между тем, издание предлагает предоставить парламенту Крыма право законодательной инициативы.

«Не может же быть Конституция АРК вечной. Десять лет уже неприкасаема, при том что в Конституции страны произошли и еще будут происходить значительные изменения. Но процесс выравнивания полномочий автономии должен быть для Киева и Крыма общим», – пишет газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.09.08

Посол США пообещал защищать независимость Украины от посягательств России. / Украинские СМИ: брат Ющенко хочет сместить Филарета. / В столице Крыма произошла потасовка с украинскими националистами (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках