российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский писатель пояснил украинским депутатам значение путинского «мазурика»

Скандал вокруг слова «мазурик», прозвучавшего на совместной пресс-конференции премьер-министров Украины и России из уст Владимира Путина, не имеет под собой почвы.

Как оказалось, образованные крымчане лучше знакомы с русским языком, чем некоторые народные избранники из Верховной Рады Украины.

Крымский журналист, член международного сообщества писателей автор двух десятков книг Марк Агатов пояснил нардепам Тарасу Стецкиву и Ксении Ляпиной значение слова «мазурик», которое в отношении президента Виктора Ющенко употребил Путин.

По словам Агатова, в «Словаре «Русского языка» Ожегова слово «мазурик» обозначено как «просторечие».

«Поэтому госпоже Ляпиной перед тем, как ЛЯПАТЬ языком стоило бы заглянуть в толковый словарь Ожегова, в котором на странице 288 черным по белому записано: «Мазурик – плут, мошенник, вор», – заявил Агатов.

«А то, что услышав слово «мазурик» из уст главы правительства России, премьер министр Украины Юлия Тимошенко не стала делать громких заявлений, можно расценить как ее согласие с точкой зрения Владимира Путина. И это ее право», – рассуждает писатель.

Агатов добавил, «чтобы, госпожа Ляпина не стала и меня обвинять в использовании фени, сообщаю, что слово «ЛЯПАТЬ» означает «делать наспех, плохо». «И это тоже – просторечие, а не ругательство и не феня», – заявил писатель.

Напомним, соратники Виктора Ющенко продолжают критиковать Владимира Путина за его высказывание на совместной пресс-конференции с Юлией Тимошенко, где российский премьер назвал «мазуриком» президента Украины за то, что тот забрал у Тимошенко самолет, на котором она должна была лететь в Москву.

«Как бы ненавидели внутри Украины политические силы друг друга, как бы до смерти они не дрались, это исключительно внутриполитические проблемы Украины. Поэтому, даже если этот факт имел место, то премьер-министр Украины сразу же должна была поставить на место премьер-министра Российской Федерации и объяснить, что никому за пределами Украины не разрешается позорить институт президентства», – заявил «Новому Региону» депутат Тарас Стецкив из пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона».

Его коллега по фракции Ксения Ляпина высказывается еще более резко: «Чего еще ожидать от человека, который разговаривает «по фене»? Такое поведение недостойно премьера великой державы. А поведение нашего премьера, как минимум, унизительно для Украины. Причем уверена: это было сделано сознательно», – заявила она.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 06.10.08

Несколько тысяч жителей Харькова приняли участие в крестном ходе (ФОТО). / Сомалийские пираты готовы стоять насмерть в случае штурма «Фаины». / СБУ опровергает сведения Луценко о силовом сценарии в Крыму. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках