российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис просит «братьев украинцев» не забывать про геноцид крымских татар

Украинская нация не должна забывать про то, что в отношении крымских татар также был совершен геноцид.

Об этом на круглом столе в Киеве заявила Гульнара Бекирова, представитель комиссии по изучению геноцида крымских татар при меджлисе.

«По данным национального движения, в первые годы после депортации вымерли 46 процентов этноса», – цитирует ее газета «Украина молодая».

«Мы обоснованно можем говорить и про культурный геноцид. Ибо депортация, спецпоселения, физическое уничтожение накладывались на 30 лет дискриминационной политики, когда в Крыму, где 340 лет длилась крымскотатарская государственность, вычистили все связанное с крымскими татарами: были снесены кладбища, уничтожена топонимика, крымскоататарский язык не функционировал даже на территории Узбекистана, где были поселены крымские татары. Я хотела бы, чтобы украинская нация и просто наши братья украинцы не забывали про это», – подчеркнула Бекирова.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.10.08

Украинские националисты проведут 14 октября в центре Киева марш в честь УПА. / На Украине сменился лидер еврейской общины. Ее возглавил лояльный Ющенко олигарх Коломойский. / Филарет хочет в НАТО для защиты от России. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках