российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине сотням тысяч работников грозит увольнение

Федерация работодателей Украины направила открытое обращение к президенту, премьер-министру, главе Нацбанка и Секретарю Совбеза, в котором говорится о необходимости разрешения экономического кризиса в стране.

Об этом на пресс-конференции заявил глава Федерации работодателей Юрий Бойко.

В частности, он отметил, что снижение мировых цен на металлопродукцию вызвало падение производства на Украине и остановку части мощностей на украинских комбинатах.

«По данным Федерации работодателей, часть предприятий отрасли перешли на 4-дневнюю рабочую неделю, а в целом в сентябре произошло снижение производства чугуна на 20% по отношению к предыдущему месяцу, а производства стали – на 25%. Под угрозой остановки оказались предприятия, которые дают работу сотням тысяч нанятых работников и обеспечивают миллиардные поступления в бюджет страны», – сказал Бойко.

«Падение объемов продажи за рубеж ожидают почти все экспортные отрасли Украины, которые сегодня обеспечивают около 60% ВВП. Первыми это ощутили химическая промышленность и машиностроение. А именно эти отрасли обеспечивают последние 2 года стабильный рост ВВП. В результате нас может ожидать резкий рост отрицательного сальдо торгового баланса. По оценкам наших экспертов, отрицательное сальдо торгового баланса может достичь 20-22 млрд. долларов США, а в 2009 году возрасти до 29 млрд. долларов США, что составит около 10% от прогнозируемого ВВП», – отметил он.

«Дополнительными рисками для отечественной промышленности является до сих пор не определенная цена на природный газ на следующий год», – подчеркнул Бойко.

Он призвал Кабмин вместе с Федерацией работодателей и профсоюзами создать трехсторонний комитет, который будет работать над путями выхода из экономического кризиса в стране.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 13.10.08

Вступление Латвии в ЕС уничтожило промышленность страны, а вступление в НАТО сделало ее беззащитной, – депутат сейма Латвии. / Янукович утверждает, что борется за государственный статус русского языка. / Вступление Украины в НАТО приведёт к потере Крыма – мнение турецкого эксперта. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках