российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юрист: запрет Нацбанка Украины на выдачу вкладов можно обойти

Решение Нацбанка Украины запретить коммерческим банкам досрочно возвращать депозиты вкладчикам выписано таким образом, что его можно «обойти».

Об этом заявил управляющий партнер юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергей Боярчуков.

«Фактически документ предусматривает возможность выплачивать средства так сказать любимым клиентам или тем партнерам, которые являются для банка очень важными в плане перспективы сотрудничества», – пояснил он.

Эксперт также добавил, что любой гражданин Украины, являющийся вкладчиком банка, вправе оспорить решение финансового регулятора в суде. Но на рассмотрение дела во всех инстанциях уйдет не менее 5-6 месяцев.

«Скорее всего, на время завершения процесса, решение банка о принудительной выплате вкладчику депозита уже будет не актуально. Поэтому в сложившейся ситуации клиентам лучше всего «расслабиться» и выждать время», – отметил Боярчуков.

Он также пояснил, почему Нацбанк пошел на запрет досрочного возврата денег вкладчикам.

Боярчуков напомнил, что за последнее время из банков граждане забрали более 6 млрд. гривен в связи с паническими настроениями среди вкладчиков. «А ведь это чуть более 2% от общего объема срочных вкладов. Если такой темп возврата депозитов сохранился бы еще на несколько недель, можно было бы реально говорить о массовом банкротстве банков», – считает эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.10.08

Обвиняемый в продаже оружия глава Минобороны Украины не приедет к коллегам из СНГ. / Украинский посол предлагает подать на Россию иск в Международный суд за нежелание определять границу. / Политолог: выборы на Украине перенесут на март. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках