российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В субботу украинские националисты пройдут маршем по Крещатику (ФОТО)

Радикальные украинские националистические организации намерены провести в субботу шествие по Крещатику в честь 66-й годовщины ОУН-УПА.

Об этом представители «Братства», УНТП, «Патриота Украины» заявили сегодня на брифинге около памятника Ленину на Бессарабской площади, который националисты пообещали демонтировать в ближайшее время.

Организаторы акции косвенно обвинили партию «Свобода» Олега Тягнибока в том, что он ненадлежащим образом чествовал УПА 14 октября, когда на Майдане состоялся концерт.

«Мы не хотим пятнать себя хороводами, танцами, песнями, которые не уместны в такой день», – заявили они.

Националисты утверждают, что в субботу на Крещатик выйдет не меньше активистов, чем собрал Тягнибок 14 октября. По их словам, заявка на проведение шествия будет подана в мэрию, однако, если акцию запретят, марш будет проведен несмотря на запрет.

«Пройдем при любой погоде, пройдем вместе с ветеранами УПА», – пообещали они.

Представители левых сил Украины уже заявили, что не допустят шествия националистов.

«Мы сделаем все, для того, чтобы не допустить вакханалии этих мерзавцев. Мы сделаем все, чтобы не допустить их шествие по Крещатику», – сказал корреспонденту «Нового Региона» лидер Компартии Петр Симоненко.

«Они будут идти на этот митинг с одной только целью – разрушить наши возможности жить в мире и согласии в многонациональной стране. Разрушить все возможности, чтобы жить в мире с нашими братьями россиянами и белорусами. Они хотят уничтожить нашу совместную историю. Обидно, что тот, кто расстрелял Ватутина, сейчас считается национальным героем. Если кто-то думает, что эти националисты – герои, пусть тогда они вспомнят или спросят у канадцев, или аргентинцев, французов, итальянцев и других народов, какие были суды после Великой Отечественной? Они ведь судили не украинских националистов, они судили украинских фашистов. Это были открытые судебные процессы над преступниками, которые тогда помогали фашистам», – подчеркнул главный украинский коммунист.

Украинские националисты сегодня анонсировали марш около памятника Ленину, который они обещают вскоре демонтировать

Киев, Виктор Анисимов, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 16.10.08

Правительство Украины: у России нет причин волноваться по поводу американских кораблей в Севастополе. / В горсовете Киева протестуют против отключения российских телеканалов. / Проект корвета для ВМС Украины может быть похоронен. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках