российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономический кризис сорвал планы Ющенко по повышению цен за аренду базы ЧФ в Крыму

Экономический кризис сорвал план Виктора Ющенко по погашению долга за газ и началу переговоров о повышении цен на аренду базы Черноморского флота в Севастополе.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил украинский политолог Виталий Кулик.

«Были попытки, заявления о том, что мы готовы отдать долг России и, таким образом, коммерциолизировать пребывание Черноморского флота. Но в связи с финансовым кризисом этот проект, скорее всего, будет заморожен», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Между тем, эксперт отметил, что, если Украина в ближайшее время не откажется от «перекоса» внешней политики в сторону Запада, Киев ожидают серьезные проблемы в отношениях с Россией.

В частности, по мнению Кулика, Россия может ввести санкции против украинской мясомолочной продукции, повысит цену на нефть для украинских НПЗ и т.д.

«Нас ожидает более жесткая конкуренция с российскими товарами и услугами, рабочей силой, продвижением на мировых рынках и возрастающая конкуренция продукции ВПК и сворачивание сотрудничества в этой отрасли», – предупреждает он.

Политолог также обратил внимание, что Россия в последнее время изменила политику на постсоветском пространстве.

«Россия отказалась от политики стабильности на постсоветском пространстве. То есть, Россия не заинтересована в стабильности в Украине», – отметил он.

«Украина вела себя очень неадекватно, выстраивая отношения с Грузией на уровне кумовских. У Украины нет экономических интересов на Кавказе. Товарооборот с Грузией составляет около 500 млн. долларов, это фактически можно свести к «Боржоми» и продажам грузинского вина на территории Украины. Нам нечего было защищать с таким рвением, как это делал наш президент», – считает Кулик.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.10.08

Меджлис пойдет на выборы в составе Блока Ющенко, потому что Тимошенко сговорилась с Путиным. / Консультант Секретариата Ющенко отрицает сценарий дестабилизации в Крыму. / Посольство России прокомментировало инцидент с памятником Екатерине II в Севастополе. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках