российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тарасюк заявил, что национальность русин является «абсурдной с научной точки зрения»

Лидер Народного Руха Борис Тарасюк направил запрос в Генпрокуратуру Украины, СБУ и Совбез с требованием изучить призывы лидеров русинских организаций Закарпатья к созданию государственности.

«Признание на территории Закарпатской области отдельной национальности «русин» является абсурдным с научной точки зрения, противоправным по своей сущности и провокационным с политической стороны, поскольку таким образом искусственно расчленяется один и тот же самый этнос, который в разные периоды истории, как и на других украинских землях, имел разные названия. Давнишнее – «русины», и нынешнее – «украинцы», – говорится в депутатском запросе Тарасюка.

«Прошу проверить факты, которые оглашены в средствах массовой информации на предмет наличия в действиях участников так называемого Европейского конгресса подкарпатских русинов состава преступления и принять срочные меры с целью остановить откровенные сепаратистские действия в Закарпатской области», – отмечается в документе.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 29.10.08

Дмитрий Брагиш: Молдавия никогда не признает независимость Приднестровья. / Тандем Ющенко-Янукович пытается отключить Тимошенко от российского телевидения. / Алкогольные сделки срываются одна за другой: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках