российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: в результате кризиса Ахметов потерял 70% капитала

С начала года кошелек богатейшего украинца Рината Ахметова похудел на $18 млрд. или на 70%, а олигарха Дмитрия Фирташа – всего на $0,5 млрд. или 18%. Таковы результаты рейтинга, составленного украинским еженедельником Kyiv Weekly.

Быстрее всех беднел спонсор украинского социализма Владимир Бойко: его активы упали в цене аж на 82% или $2,6 млрд. В целом больше других потеряли собственники финансовых и металлургических предприятий. По мнению опрошенных журналистами аналитиков инвестиционных компаний, олигархи смогут вернуть потерянные состояния лишь к 2013 году.

Список потерпевших от кризиса выглядит следующим образом:

Ринат Ахметов потерял $18 млрд. или 70% своих сбережений. Хотя стоит учесть, что его компания СКМ начала процесс вывода активов из Украины. К примеру, СКМ вышел из состава участников компаний «Судоремонтный завод» и «Торговый флот Донбасса», а также сократил доли в уставном фонде «Первого украинского международного банка» с 99,87% до 89,87%.

Геннадий Боголюбов, Алексей Мартынов, Игорь Коломойский (так называемая группа «Приват») потеряли $6,8 млрд. или 66% накоплений.

Виктор Пинчук обеднел на $4 млрд. или 69%.

Константин Жеваго потерял $2,9 млрд. или 80% состояния.

Владимир Бойко – минус $2,6 млрд. или 82%.

Виктор Нусенкис – также падение на $2,6 млрд. или 80% стоимости активов.

Александр Ярославский утратил $1,6, что составляет 60% его капитала.

Дмитрий Фирташ – самый успешный из десятки олигархов – потерял $0,5 млрд. или 18%.

Издание напоминает, что активы капиталистов часто скрыты в оффшорных зонах: на Кипре или Виргинских островах. Некоторые ценности на биржах не представлены или требуют специфической оценки (к примеру, футбольные клубы). Потому рейтинг не претендует на абсолютную точность, хотя и строится на открытых источниках – котировках акций на биржах. Оценивались потери десяти богатейших персон по версии проекта «Корреспондент.Нет». Активы троих олигархов – Геннадия Боголюбова, Алексея Мартынова и Игоря Коломойского – получили совместную оценку, поскольку их доли в неформальной группе «Приват» неизвестны. Подсчитывали убытки олигархов журналисты KW вместе с аналитиками инвестиционных компаний «Аврора Капитал», «Велес Капитал», «Капитал Таймс» и Concord Capital.

Киев, Виктор Орлов

Киев. Другие новости 29.10.08

«Наша Украина» против переименования Кировограда в Елисаветград. / Григорович думает, что Рудьковский предложил отменить автономию Крыма по указке ФСБ. / Партия Регионов не собирается проводить акции против захода корабля США в Севастополь. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках