российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО своравичает сотрудничество с Россией, но углубляет с Украиной и Грузией

После конфликта на Кавказе НАТО сокращает сотрудничество с Россией, но инициирует более тесные контакты с Украиной и Грузией.

Об этом сегодня во время видеомоста Киев-Брюссель заявил официальный представитель альянса Гуэль Мюлек.

«Сотрудничество с Россией сегодня уже не то, что было. Российская интервенция в Грузии – не нормальная основа для сотрудничества. Как говорят, «no business as usual», – сказал он.

В то же время, Мюлек подчеркнул, что «НАТО еще больше работает с Украиной, у нас углубляется сотрудничество». Также он упомянул о создании совета НАТО-Грузия, что также следует расценивать как укрепление сотрудничества альянса с Тбилиси.

Между тем, Мюлек дал понять, что в декабре Украина не получит присоединение к Плану действий по членству в НАТО, в частности, из-за внутриполитической нестабильности в этой стране. Однако, как заявил представитель альянса, в будущем Украина станет членом НАТО обязательно. Конкретные сроки Мюлек не назвал.

Примечательно, что, в отличие от украинских политиков, Мюлек признал, что «ПДЧ – это не просто сотрудничество, это шаг по вступлению в НАТО».

Одновременно с этим он заявил, что, даже если бы Грузия получила ПДЧ НАТО до конфликта с Россией, это бы не означало, что альянс имел бы право вмешаться в военные действия. Мюлек напомнил, что страны НАТО оказывают взаимопомощь только полноценным членам альянса.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.10.08

В США и Европе ожидают еще большего кризиса. / Коммунисты выступили против переименования Кировограда. / Соратник Луценко заявил о существовании «татарской Украины». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках