российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Притула: ультиматум русинов «аукнется» в Крыму

Требования Подкарпатских русинов о создании национальной автономии могут найти продолжение в Крыму.

Об этом в интервью киевской газете «День» заявил крымский обозреватель радиостанции «Свобода» Владимир Притула.

«Этот ультиматум закарпатских русинов, а тем более их автономия, которой они требуют, может иметь на нынешнюю крымскую автономию двоякое воздействие. Во-первых, и скорее всего, имея одну и ту же с русинами московскую церковь (УПЦ Московского патриархата) крымские пророссийские политические движения по примеру закарпатских русинов усилят свои сепаратистские настроения и станут требовать русской национальной автономии, как это уже было в Крыму, а в конечном счете и присоединения Крыма к России, как это тоже наблюдается еще и сейчас у определенных пророссийских сил, управляемых из России», – сказал он.

«С другой стороны, примером закарпатских русинов все более склонны воспользоваться крымские татары, которые все чаще говорят о том, что их политические проблемы в Украине не решены, и все настойчивее требуют их решения. Не только более радикальные крымскотатарские движения, но и меджлис, могут перейти от тактики постепенных изменений к требованиям немедленного превращения нынешней по конституции территориальной (а по существу, русской национальной) автономии в Крыму, в крымскотатарскую национально-территориальную автономию, хотя бы образца 1921-1945 годов, как минимум. Ведь именно так с правовой точки зрения можно трактовать процесс восстановления ликвидированных во время депортации прав и статуса крымских татар в обществе, а не написание каких-то новых законов для них», – считает Притула.

Примечательно, что, по его мнению, татарская автономия в Крыму была бы «прогрессивной», а вот русская автономия на полуострове, по словам Притулы, «угрожает территориальной целостности государства».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.10.08

У севастопольских школьников нет мотивации к изучению родного языка. / Лидерам «Русской общины Крыма» не хватает на пропитание 1000 гривен в сутки. / Шувайников: Колесниченко боролся против независимости Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках