российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове консульство Польши открыло мемориальную доску без согласования с горсоветом (ФОТО)

В минувшее воскресенье в Харькове на здании областного управления МВД установили мемориальную табличку в честь погибших в 1940 году 3809 польских офицерах и 500 польских гражданах.

В торжественном открытии таблички приняли участие всемирно известный польский режиссер Анджей Вайда, чей отец расстрелян и похоронен в Харькове, и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко, руководство Польского консульства в Харькове, католическое духовенство, представитель польского сейма, руководство облгосадминистрации в Харьковской области, польские граждане и др.

На мемориальной табличке текст на польском и украинском языках: «На этом месте было областное управление НКВД и его внутренняя тюрьма. Весною 1940 года решением высшего руководства Советского Союза НКВД тут убил 3809 офицеров Войска Польского из лагеря в Старобельске и почти 500 польских граждан, привезенных из других тюрем НКВД. Вечная им память. Украинский народ и семьи из Польши, 2008 год».

Впрочем, как сообщил «Новому Региону» лидер партии «Русский блок» в Харьковской области Геннадий Макаров, табличка оказалась установлена без согласования с горсоветом. По словам политика, еще один аналогичный случай также недавно произошел в Харькове: со здания СБУ без согласования с депутатами была демонтирована мемориальная табличка, указывающая, что здесь в 20-е годы работал Феликс Дзержинский.

По мнению Макарова, оба этих случая глубоко показательны.

«Инициатором установки таблички в Харькове выступило консульство государства, которое выступает в роли «адвоката Украины» в европейских и НАТОвских структурах. Хороший же пример законопослушания демонстрирует «европейский адвокат Украины» и руководство СБУ», – отметил он.

«Если бы польская сторона обратилась с Харьковскому горсовету, я уверен, что получила бы полное понимание и все необходимые разрешения для установки этой таблички: Тем более, что рядом с польскими офицерами в братских могилах лежат более 6 т. репрессированных советских граждан. Правда, я не исключаю, что от городского руководства последовало бы встречное предложение (в рамках взаимного примирения) об увековечивании жертв 20 т. пленных красноармейцев расстрелянных поляками в 20-е годы», – говорит Макаров.

Церемония открытия мемориальной доски, установленной с нарушением законодательства

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 03.11.08

«Справедливая Одесса»: корабль украинской государственности тонет, а капитана нет. / Ветераны почувствовали, что Тимошенко против ОУН-УПА. / На Родине Ющенко повторно открыли памятник жертвам ОУН-УПА (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках