российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Тимошенко признало, что договор с «Газпромом» не подписан

Министр энергетики Украины Юрий Продан признал, что «Нафтогазу Украины» не удалось заключить контракт о поставках газа с российским «Газпромом» к 1 ноября, как это ранее анонсировалось в СМИ.

«На сегодняшний день еще нет каких-то конкретных договоренностей, но есть хорошие перспективы, учитывая, что цена на нефть снижена, соответственно, меняется и цена на газ. Переговоры продолжаются, чтобы полностью отстоять наши интересы», – заявил министр сегодня журналистам в Киеве.

Продан также признал, что газ на Украину до сих пор поставляется с участником посредника «Росукрэнерго».

Между тем, он опроверг, что контракт с «Газпромом» не подписан из-за долгов Украины.

«Что касается расчетов, то уровень текущей задолженности небольшой, а все расчеты на уровне 99%.Там практически небольшая задолженность», – утверждает Продан.

Как сообщал «Новый Регион», вчера директор украинского центра энергетических исследований Константин Бородин заявил, что подписание контракта было сорвано из-за того, что «Нафтогаз Украины» не смог погасить задолженность за ранее поставленный природный газ.

«Задолженность Нафтогаза сегодня за поставленное в 2008 году «голубое топливо» составляет около миллиарда девятьсот миллионов долларов, но таких средств у компании нет», – сказал Бородин.

В свою очередь, экс-министр энергетики Юрий Бойко заявил, что в условиях падения мировых цен на нефть любое повышение расценок на газ для Украины в 2009 году будет поражением правительства Юлии Тимошенко. «Любое повышение цены на газ – безусловно, провал правительства Тимошенко», – резюмировал Бойко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.11.08

Тимошенко: к Новому году бензин подешевеет на 1 гривну. / 4 ноября в Киеве ожидаются следующие события. / В Харькове консульство Польши открыло мемориальную доску без согласования с горсоветом (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках