российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье остановлен алюминиевый комбинат. Правительство Тимошенко может забрать его у Дерипаски

В ближайшее время правительство Украины намерено опубликовать список предприятий, которые в настоящий момент приватизированы, однако их новые собственники не обеспечивают нормальную работу, что может стать поводом для возвращения таких предприятий государству.

Об этом сегодня в Киеве журналистам заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.

В качестве примера он привел Запорожский алюминиевый комбинат, который контролирует российский бизнесмен Олег Дерипаска.

«Со вчерашнего дня он начал остановку в соответствии с аварийно-технологическими графиками, учитывая, что задолженность предприятия за потребленную электроэнергию составляет около 41 млн. гривен. И предприятие из-за этого останавливается в плановом режиме.

Собственники комбината недостаточно вкладывали деньги в модернизацию, не снижали траты, которые нужно было снижать.

Собственники предприятия ранее получали сверхприбыль, а сегодня получают меньшие доходы, учитывая конъюнктуру на рынке, поэтому они останавливают предприятие», – подчеркнул Продан.

На вопрос журналистов, будет ли правительство отмену приватизации Запорожского завода, министр ответил:

«Если собственники не могут, то они просто должны отдать предприятие государству. Цифры говорят красноречиво сами за себя, ведь вместо того, чтобы внедрять энергоэффективные технологии, уменьшать траты, у собственников стоит вопрос получения сверхприбыли, а если их нет, то предприятие останавливает. Поэтому вопрос к собственникам, и государство заберет».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.11.08

Стецкив: правоохранители должны изучить лозунги на «Русских маршах» в Крыму. / Правительство Тимошенко признало, что договор с «Газпромом» не подписан. / Тимошенко: к Новому году бензин подешевеет на 1 гривну. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках