российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова, Албания, Украина – самые бедные страны Европы

Влиятельное немецкое издание Deutsche Welle опубликовало рейтинг европейских стран. При составлении списка учитывался показатель ВВП на душу населения (с учетом паритета покупательной способности – разницы цен на отдельные товары и услуги в разных государствах).

Как пишет украинская газета «Дело», самой богатой страной Европы стал Люксембург. ВВП на душу населения в этой стране составляет около 80 тысяч долларов. Столь высокий показатель связан с присутствием в стране большого числа иностранных рабочих. Они трудятся на экономику Люксембурга, но в то же время не являются его резидентами. Второе и третье места среди самых благополучных стран заняли Норвегия и Ирландия.

Самой бедной страной Европы стала Молдова. ВВП на душу населения в этой стране – 2,56 тысячи долларов. «Это единственная страна в мире, где денежные переводы остарбайтеров составляют 35% ВВП – это больше, чем все зарплаты, госбюджет и весь экспорт», – подчеркивают авторы рейтинга. Среди самых бедных оказались балканские страны, Болгария, Румыния. Замыкает десятку Польша, у которой ВВП на душу населения составил 15,8 тысячи долларов.

Украина не была включена в исследование Deutsche Welle. Однако ранее Всемирный банк опубликовал, что ВВП на душу населения на Украине составляет 6,92 тысячи долларов. Таким образом, по этому показателю наша Украина – на третьем месте среди беднейших стран Европы. Она опередила только Молдову и Албанию.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.11.08

7 ноября в Киеве ожидаются следующие события. / Киев захлестнут «революционные» акции. / Джордж Буш оставил Обаме очень проблемное «наследство». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках