российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина придумала, как избежать обвинений в том, что Киев «тырит» российский газ

В ближайшем будущем Украина, Польша, Литва, Латвия и Эстония создадут единый центр для контроля за транзитом нефти и газа, что позволит Киеву в дальнейшем избегать обвинений в несанкционированном отборе «голубого топлива».

Об этом сегодня на конференции в Киеве заявил специальный представитель президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Украина предлагает также создать общий центр, который уже несколько лет строится при участии европейской комиссии, и эффект от использования такого центра будет непосредственным. С его помощью можно будет обеспечить качественный и количественный контроль энергоносителей. Условно говоря, мы сможем отследить размещение и передвижение каждой тонны нефти и газа по территории сразу нескольких транзитных государств, независимо от того, газ это российского происхождения, или каспийского, как мы очень надеемся», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы предлагаем открытый режим контроля, чтобы мы в любую секунду могли четко ответить, где находятся энергоносители. В этом заинтересованы как поставщики, так и потребители», – отметил украинский чиновник.

«Я не скрываю, что этим мы хотим раз и навсегда ликвидировать потенциальные претензии, которые часто возникают, но абсолютно безосновательно, что доказано. Однако мы часто слышали с Востока или Запада, что в Украине где-то девается газ. Но в этих претензиях есть и позитивная сторона, поскольку, когда в прошлом году российский «Газпром» через СМИ обратился с жалобой к Еврокомиссии и ЕС на Украину, этим «Газпром» показал, что Украина работает по стандартам ЕС. И это приятный вывод для нас», – заключил Соколовский.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.11.08

Британский эксперт: 1/6 кредита МВФ Украина потратит на оплату российского газа. / Следствие исключило «грузинский след» в теракте во Владикавказе. / Украина надеется на дешевый газ и утверждает, что переговоры с «Газпромом» затягиваются из-за политической нестабильности в Киеве. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках