российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: фантомный финансовый кризис приносит реальную прибыль

Финансовый кризис на Украине – фикция, позволяющая рейдерам, черным пиарщикам и подлым финансистам заработать немалую прибыль, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

На прошлой неделе была официально подтверждена покупка Дмитрием Фирташем «Надра Банка» и неофициально – братьями Клюевыми «Проминвестбанка». Собственно говоря, паника вокруг последнего и породила то, что назвали местным финансовым кризисом. На самом деле мировые процессы послужили лишь прикрытием ряда рейдерских атак на банки.

Итак, в сентябре неизвестные выкупили базу мобильных телефонов частных лиц-клиентов «Проминвестбанка». Были разосланы СМС, призывающие немедленно спасать свои вклады, что люди и бросились делать. За неделю со счетов в этом банке пытались снять 5 млрд.грн.

Вмешался Нацбанк Украины, который выделил 2 млрд. грн. в рамках программы рефинансирования и ввел временную администрацию. Ходили разговоры о национализации «Проминвеста» и о покупке его государственным «Укрсиббанком». Однако в многострадальный антикризисный пакет законов, принятый Верховной Радой, эти меры не вошли, зато через неделю было объявлено о покупке проблемного банка.

Схема стала понятной. В августе на руководителя «Проминвестбанка» Владимира Матвиенко вышли представители российского олигарха Алишера Усманова с предложением продать контрольный пакет акций банка. Когда Матвиенко отказался, на его банк началась рейдерская атака.

Известно, что Усманов готовится прийти на Украину через слияние с одной из крупнейших металлургических корпораций – «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД). «Проминвест» интересует российского олигарха не только как системный банк, клиентами которого в разное время являлись почти все крупные промышленные предприятия, но и как держатель реестров потенциальных конкурентов на украинских рынках. Имеются ввиду прежде всего предприятия Рината Ахметова и Игоря Коломойского.

Весьма характерно, что именно владелец ИСД Сергей Тарута подбросил тогда дров в костер нарастающей паники. Олигарх вдруг решил принять участие в одном из киевских «круглых столов», где заявил, что до полного кризиса металлургической отрасли Украины остается 10 дней.

Все сходится. Известно, что последние годы ИСД финансово поддерживал Тимошенко. Теперь Леди Ю отблагодарила олигархов за помощь, сорвав планы Секретариата президента по национализации «Проминвестбанка». Примечательно, что по слухам у братьев Клюевых, выступивших прикрытием сделки Усманова, сейчас серьезные неприятности в родной партии. За помощь «Юльке» им грозит исключение из списка Партии Регионов на предстоящих выборах.

Параллельно с «опусканием» «Проминвестбанка» проходила информационная атака еще на два финучреждения – «Надра» и «Родовид». О покупке первого уже заявил российский бизнесмен, связанный с «Росукрэнерго» Дмитрий Фирташ. Понятно, что, как и в случае с «Проминвестом» речь идет о сумме, которая значительно ниже реальной цены.

История взаимоотношений Фирташа и Тимошенко не дает ни малейшего повода для подозрений их в сговоре. Но факт остается фактом: предложения поучаствовать в черном пиаре против «Надр» и «Родовида» поступали СМИ из структур, связанных с БЮТ. И о грядущем разорении «Надр» журналистам в Верховной Раде сообщали по секрету депутаты Тимошенко. Вполне возможно, что перед выборами Юлия решила не брезговать откатами и от врага-Фирташа. Или же перепродажа банков – часть ее договоренностей с Кремлем.

Параллельно с захватом банков развивалась еще одна история – уже на валютном рынке. Паника с депозитами (она перекинулась с трех вышеназванных банков на всю систему), пугающие новости из-за границы и мрачные прогнозы металлургов создали предпосылки для роста курса доллара. Он носил абсолютно искусственный характер. Действительно, цены на металлопрокат в мире упали, но всю первую половину года они позволяли получать сверхприбыли. Как еще летом утверждали представители Нацбанка, созданный валютный резерв позволит в течение четырех месяцев кризиса обслуживать огромный украинский импорт.

Был ли сговор, доказать нельзя, но очевидно, что искусственно созданная паника принесла немалые барыши главе Нацбанка Владимиру Стельмаху, который за неделю продал 5 млрд. долларов резервных денег на 70-90 копеек ниже того курса, который стоял в обменных пунктах. По мнению экспертов за эти дни банки заработали на разнице порядка 700 млн. долларов. Причем, не все банки, а специально отобранные Стельмахом.

Курс стабилизировался, но грядет новая череда откатов. Теперь Стельмах будет распределять средства кредита МВФ. Никто на Украине не скрывает, что эти деньги будут направлены не в реальный сектор экономики, а на погашение долгов отечественных банков перед западными. Занимали все, но средства МВФ снова раздадут избранным, предоставив остальным возможность разориться вместе со своими вкладчиками.

«Финансовый кризис» продолжается. Прибыли растут.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 10.11.08

Производство спирта в России может быть остановлено: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / 10 ноября в Киеве ожидаются следующие события. / Нигерийские боевики освободили украинского заложника. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках