российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: good bye Second Hand!

На прошлой неделе правительство Юлии Тимошенко запретило ввоз сэконд-хэнда на территорию Украину. Главный мотив – стимуляция местной легкой промышленности. Поношенная одежда с Запада создает ей слишком серьезную конкуренцию. Только в 2007 году ввоз сэконд-хенда вырос в 10 раз, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

Если в 90-е годы обноски ввозили в качестве гуманитарной помощи, то сейчас – в качестве давальческого сырья. И действительно, на Западе людьми, несущими вещи в пункты приема, движет вовсе не альтруизм. В Великобритании и Германии благотворительные взносы позволяют платить льготные налоги. Поэтому вещи, которыми торгуют магазины сэконд-хэнд на Украине в основном из этих двух стран.

Ввоз поношенной одежды в качестве давальческого сырья создал огромный теневой рынок. Статистика показывает ежегодные продажи в объеме 500 млн. долларов, тогда как реально украинцы тратят на одежду порядка 10 млрд. долларов. В результате, если в 1990 году легкая промышленность давала 20% местного ВВП, то сегодня – менее процента.

В проекте постановления «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины как давальческого сырья одежды и других изделий, которые использовались» высказывается обеспокоенность по поводу ухудшения санитарно-эпидемиологического состояния в стране в связи с массовым завозом сэконд-хенда.

Действительно, местная санэпидемстанция данный товар не контролирует, но он и не представляет эпидемиологической опасности. Еще в Европе эти вещи проходят стерилизацию: их помещают в газодезинфекционную камеру, где под воздействием высокого давления и температуры они обдаются парами формалина – при этом погибают все бактерии и насекомые.

Поношенная одежда закупается тюками по 22-25 кг по цене от 50 центов до 3 долларов за килограмм. Бизнес выгодный, но рискованный: в тюке может оказаться и абсолютно новая вещь, которая одна покроет все затраты, и сплошное тряпье. Но чаще всего пропорции такие. Около 80 вещей, которые можно продать втридорога, тряпья – 20%, около 50% тюка – одежда без дефектов модного или классического покроя.

При этом цены поношенных вещей на рыночных развалах колеблются в пределах 1-15 долларов. В специализированных магазинах с вешалками и примерочными попадаются вещи за 50-100 долларов. Такое же разнообразие среди социальных слоев, представленных покупателями. Здесь и пенсионеры, и средний класс, и даже богатые люди, ищущие разнообразия. Последние, естественно, свой интерес к сэконд-хэнду тщательно скрывают.

Кстати, покупая вещи в бутиках на Крещатике, они не так уж выигрывают в качестве. Знакомая, ездившая в Китай, рассказала о том, как закупал товар ее приятель – владелец дорогого обувного магазина. «Мы зашли в лавчонку, где продаются вещи мировых брэндов, не прошедшие седьмое ОТК. Это обувь «Экко», «Пума», на которой где-то не так пошла строчка – непрофессионалу не разглядеть. Продавец предложил их моему приятелю за 7 долларов за пару. Тот скривился и сказал – дорого. Теперь я понимаю, как они выживают, платя такую дорогую аренду».

Тем более, в качестве выигрывают те, доходы которых позволяют выбирать между китайским рынком и сэконд-хэндом. Они окажутся в сложной ситуации после введения в действия правительственного постановления. В городской толпе вновь появятся люди, одетые очень бедно. Во время расцвета эпохи сэконд-хэнда таких почти не стало.

Рынок поношенной одежды не исчезнет вовсе. Ее вновь, как в 90-е годы, будут завозить под видом гуманитарки. Однако торговцы сэконд-хэнд опасаются ужесточения таможенных правил и прогнозируют повышение цен в 4 раза. Возможно, в таких условиях продукция украинской легкой промышленности наконец сможет конкурировать с обносками из Европы.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 10.11.08

КУН призвал жителей Украины отказаться от иностранных товаров. / Украина вновь заявила, что Россия покушается на Керченский пролив. / Саакашвили приедет к Ющенко обсуждать Голодомор. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках