российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За единство УПЦ с Московским Патриархатом готовы бороться лишь единицы архиереев

Только единицы среди архиереев Украинской Православной Церкви готовы бороться и отстаивать единство с Московской Патриархией.

Об этом «Новому Региону» заявил Юрий Егоров, глава организации «Православный выбор», которая регулярно проводит в Киеве крестные ходы за сохранение единства с Русской Церковью.

«Тех, кто готов бороться, на пальцах можно пересчитать. А большинство – люди, которые не имеют своей позиции и могут поддаться», – сказал он.

Егоров выразил опасение тем, что в последнее время даже из восточных регионов страны поступают «тревожные сигналы», свидетельствующие, что часть священноначалия УПЦ пошла на сотрудничество с властями в деле украинизации.

«Мы давно замечаем, что украиноязычных архиереев, родившихся на Западной Украине, направляют почему-то на Восток Украины, где русскоязычное население. Это и Херсона касается, и Сумской области, и Крыма. Я лично видел на храме в Алуште были таблички на украинском языке, мне это не понятно, как такое может быть в русскоязычном Крыму! У отдельных архиереев проповеди на украинском языке, переводятся богослужения, Евангелие переводится. То есть, фактически Церковь вовлечена в процесс украинизации», – констатировал Егоров.

По его словам, в последнее время наблюдается процесс «оттеснения» сторонников единства с Русской Церковью – таких архиереев отправляют на покой, несмотря на далеко не преклонный возраст. В то же время, высший титул УПЦ – митрополита получил архиепископ Черкасский Сафроний, ранее выступавший за выход Украинской Церкви из состава Московской Патриархии.

Егоров подчеркнул, что сохранение УПЦ в составе Русской Церкви сегодня обеспечивает лишь позиция верующих, не желающих разрыва с Москвой. «Если в регионах, где архиереи могут легко пойти на поводу у автокефалов, мощная общественность, то не так просто будет заставить верующих. Церковь – это не только архиереи, это и верующие», – отметил он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.11.08

Крупнейший производитель алкоголя на Северо-Западе РФ заявил о банкротстве: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / 12 ноября в Киеве ожидаются следующие события. / Рубль рушится на глазах. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках