российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Януковичу предрекают «выдавливание» из Партии Регионов или роль марионетки Ющенко

Главная из возможных причин вчерашней отставки Арсения Яценюка с должности спикера Верховной Рады – его тайный переход из лагеря Виктора Ющенко в число союзников Юлии Тимошенко.

Об этом сегодня на круглом столе в Киеве заявил депутат Олесь Доний из «Народной самообороны».

С этой версией согласился и политолог Игорь Жданов. По его словам, Ющенко был заинтересован в том, чтобы Яценюк участвовал в списке «Нашей Украины» на будущих выборах, поскольку он добавляет пропрезидентской силе около 2% рейтинга.

Однако Яценюк не согласился, и в итоге поплатился местом спикера – он был уволен голосами Партии Регионов и подконтрольным президентскому Секретариату «Единым центром».

Кто станет новым спикером Рады – эксперты сказать затрудняются, однако в числе наиболее вероятных кандидатур называются имена Владимира Литвина, Ивана Плюща и Александра Лавриновича.

Впрочем, как отметила политолог Ирина Онищенко, Литвин всерьез надеется попытаться победить на будущих выборах президента Украины, а опыт украинской политики показывает, что должность спикера – плохая стартовая площадка для президентской гонки.

В любом случае, отмечают эксперты, в ближайшие дни между основными силами будут идти торги по поводу новой кандидатуры спикера.

Политолог Михаил Погребинский считает, что отставка Яценюка может привести реализации фантастического сценария – восстановлению «оранжевой» коалиции. «В НУНС, в котором сейчас есть сторонники и противники президента, посмотрят, что Виктор Андреевич «сдал» очередного «любимчика», и тогда, возможно, здесь появится большинство сторонников коалиции с БЮТ, которые и проголосуют за восстановление большинства», – пояснил он.

В свою очередь, политолог Константин Бондаренко считает, что голосование Партии Регионов за отставку Яценюка совместно с «Единым центром» в очередной раз доказывает, что в лагере «бело-синих» усиливается влияние бизнес-центров, согласных на союз с Ющенко.

Бондаренко полагает, что в ближайшее время из Партии Регионов будут выдавлены все противники сотрудничества с Ющенко, в том числе, среди них может оказаться и сам Виктор Янукович. «Его могут вывести из игры», – прогнозирует эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.11.08

Верховная Рада Украины окончательно деградировала, – «Справедливая Одесса». / Ответственность за экономический кризис возложили на российские СМИ. Главный «виноватый» – «Новый Регион». / Изменить Конституцию за три дня? Кремль намерен удивить мир. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках