российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: после Нового года цена доллара на Украине может подняться до 10 гривен

На Украине курс доллара после Нового года может повыситься до 10 гривен, заявили эксперты, опрошенные корреспондентом РИА «Новый Регион». Еще более мрачный прогноз в частных беседах высказывают работники банков – по их словам, учреждения в финансовый план на 2009 год закладывают курс в размере 15 гривен за доллар.

Андрей Блинов, институт изучения России (Украина):

«На этот год мы прогнозируем курс 6.4-6.5 гривен за один доллар. То есть, до конца года девальвация гривны продолжится. Но очевидно, что главный всплеск падения гривны будет в начале 2009 года.

Нами разработаны два сценария. Согласно первому, гривна девальвирует до 7 грн. за один доллар уже в начале следующего года. И это – умеренный прогноз.

А если будет реализован второй сценарий, если усилится спад производства, то мы фактически можем иметь девальвацию гривны до 10 грн. за один доллар. Насколько я знаю, сегодня коммерческие банки закладывают в свои финансовые планы курс в 9-10 гривен за один доллар на следующий год».

Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований:

«Я прогнозирую, что мы придем к тому, что у нас будет плавающий курс. И в этом смысле данный сценарий неотвратим для Украины. Нацбанку и правительству нужно будет определиться делать что-то одно. Нельзя стабилизировать одновременно курс и заниматься стабилизацией цен.

Поэтому я прогнозирую, что нас ждут колебания. Будут периоды девальвации гривны, а потом ревальвации. Сегодня многие сходятся на том, что 7-10 гривен за один доллар – это сценарий, который нас ждет после Нового года. Я считаю, что он действительно может быть».

Алексей Плотников, экономист, депутат Верховной Рады от Партии Регионов:

«Я не думаю, что будет что-то чрезвычайное, но то, что 1 доллар будет стоить 6-6.2 гривен после Нового года, это самый реальный сценарий. То, что банки якобы закладывают в свои финансовые планы 15 гривен за доллар, это нереально. У нас нет оснований, чтобы гривна упала в два-три раза. У нас не будет так, как в России в 1998 году, когда сначала доллар стоил 6 рублей, а затем стал 30 рублей. Этого не будет, но девальвация гривны будет иметь место. По худшим прогнозам, курс будет чуть больше 7 гривен. Но страшилки о 15 гривнах за один доллар не имеют экономических оснований».

Ирина Акимова, экономист, депутат Верховной Рады от Партии Регионов:

«На уровне слухов, коммерческие банки закладывают сегодня в финансовые планы курс 7 гривен за один доллар. Очевидно, что факторы, которые ведут к девальвации гривны, безусловно, сильнее, чем факторы, способствующие усилению национальной валюты. Это значит, что в ближайшее время можно ожидать дальнейшее ослабление гривны. И сам курс будет существенно колебаться. То есть, украинцам стоит забыть о стабильности курса. И трагедии в этом нет. Поскольку разница между колебаниями будет небольшой. Но другой негативный аспект в том, что цены, инфляция, однозначно будут расти».

Анатолий Кинах, экс-министр экономики Украины:

«Если мы углубим процесс кризиса в экономике методом авантюры с досрочными выборами, то это будет означать еще большее усиление всех кризисных явлений, в том числе на валютном рынке. Очевидно, что позитивным была бы следующая ситуация: когда курс гривны по отношению к доллару не превышал бы максимальную отметку в 6 гривен. Это – нормальный показатель. Это бы дало возможность сбалансировать остальные показатели, в том числе, обеспечить конкурентноспособность наших экспортеров».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.11.08

Ехануров: Черноморский флот отказывается уходить и подчиняться требованиям Киева. / Минобороны Украины заявляет об угрозе территориальной целостности страны. / В 2030 году президентом РФ станет китаец. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках