российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Окара: вывод флота из Крыма обойдется России в $100 млрд.

Заявления политиков о том, что ЧФ России должен уже сегодня покинуть Севастополь, либо что он должен там остаться навсегда – всего лишь «тесты на лояльность». Политики говорят об этом для повышения собственной популярности у соответствующего электората.

Об этом заявил в интервью газете «Крымское время» московский политолог, директор Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара.

Если же подходить к вопросу серьезно, считает он, то надо рассматривать ряд факторов. Во-первых, сложно быть уверенным, что руководство Украины согласится на продление пребывания флота. Во-вторых, неясной остается перспектива развития Севастополя: факт, что треть севастопольцев, если не больше, связана с военными флотами. С другой стороны, до Босфора из Севастополя ближе, чем из Одессы. В-третьих, до войны в Закавказье у РФ не было альтернативы Севастополю в качестве базы военного флота, теперь же есть возможность разместить малые противолодочные корабли в Абхазии – в сухумской и очамчирской бухтах. В-четвертых, разные пути развития мировой политики и пути выхода из финансового кризиса предопределят и разную степень заинтересованности США в Черноморском бассейне.

До 2017-го года пребывание ЧФ в Севастополе не должно обсуждаться, убежден Андрей Окара. Его судьба после 2017-го года должна зависеть от типа и интенсивности российско-украинских отношений, от глобальных вызовов, от того, каким путями в ближайшем будущем будет развиваться военное дело. Минимальная оценка перевода российского флота и его инфраструктуры – 100 млрд. долл. В любом случае, считает политолог, необходима диверсификация базирования ЧФ между Севастополем, Северным Кавказом и Абхазией.

И «в любом случае Севастополь не должен становиться базой американского или турецкого флотов», – абсолютно уверен Окара.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 13.11.08

Эксперты: после Нового года цена доллара на Украине может подняться до 10 гривен. / Ехануров: Черноморский флот отказывается уходить и подчиняться требованиям Киева. / Минобороны Украины заявляет об угрозе территориальной целостности страны. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках