российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянский депутат: Украине нужно отказаться от вступления в НАТО

Украине стоит отказаться от интеграции в НАТО, а Европе – создать новую систему безопасности с участием России. Об этом сегодня сегодня на международной конференции в Киеве заявил депутат Европейского парламента от Италии Джульетто Къеза.

«Европа нужна России не более и не менее, чем Россия нужна Европе. И это определяет предстоящие десятилетия. Значит, альтернативы созданию общей системы коллективной безопасности нет... Если бы такая система была, то, возможно, в августе не было бы войны наКавказе», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Я думаю, что самый лучший путь для Украины – европейский. Самый выгодный и лучший путь и единственный в Европу – не через НАТО. Лучше выбирать дорогу длинную, но безопасную. А натовский вариант означает уменьшение безопасности», – подчеркнул парламентарий. «Идея президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о необходимости созвать конференцию по вопросам европейской безопасности очень хорошая и своевременная. Возобновление диалога между ЕС и Российской Федерацией в эти дни, после серьезного кризиса в свете грузинской войны против Южной Осетии, показывает, что сегодня в Европе превалирует идея сближения, хотя осторожного. Избрание нового президента США Обамы дает надеждукак минимум на изменение трагического внешнеполитического курса администрации Буша», – отметил Къеза.

«Украина в этом контексте должна стать активным участником нынешних процессов. Такая роль Украины могла бы сыграть решающее значение в ее сближении с ЕС. Хотя очевидно, что в обозримом будущем Украина не сможет стать полноценным членом ЕС. Но это не значит,что не нужно идти этой дорогой», – заключил он.

Как сообщал «Новый Регион», ранее киевский центр «София» представил результаты опроса украинских экспертов по внешней политике, которые констатировали, что Виктор Ющенко ориентируется на США, однако при этом забывает про контакты с ведущими игроками ЕС – Францией и Германией, что противоречит курсу страны на евроинтеграцию.

Большинство опрошенных экспертов также выразили убеждение, что Украина могла бы стать инициатором новой европейской системы безопасности, к которой могла бы присоединиться и Россия.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.11.08

В Киевской области на глубине 24 метра копателя колодца завалило землей. / Ющенко и Партия Регионов готовят антиконституционный сценарий захвата власти. / Журналы для мужчин признаны причиной неврозов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках