российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В БЮТ вновь выступили за новую систему безопасности с участием Европы и России

Украина, Европа и Россия должны создать новую систему безопасности вместо НАТО.

Об этом сегодня на международной конференции в Киеве заявил глава подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам сотрудничества со странами СНГ, член фракции БЮТ Алексей Логвиненко.

«Лучшим выходом для Украины было бы участие в строительстве новой общеевропейской системы коллективной безопасности. Такая идея изначально была озвучена Францией, Германией, поддержана Испанией, а, главное, поддержана Россией. Я уверен, что построить какую-то стабильную систему безопасности без участия России невозможно. Поэтому сегодня Украинадолжна четко дать ответ на вопрос: готовы ли мы дальше быть потребителем готовой системы коллективной безопасности, то есть НАТО, которая создана другими, или мы можем взять полноправное участие в процессе создания новой системы европейской коллективной безопасности. Я считаю, что Украина должна выбрать второе – совместно с Россией, которая давно ведет диалог с ЕС по вопросам безопасности. Именно из этих позиций исходит Блок Юлии Тимошенко, говоря о своей склонности к европейским ценностям и необходимости создания европейской системы коллективной безопасности», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Основной преградой на пути Украины в НАТО и получением ПДЧ остается низкая поддержка этой идеи со стороны украинского населения. Это известный факт, однако не стоит забывать: на Украине в последнее время резко поменялись внешнеполитические установки в сравнении с началом 90-х годов. Сегодня возникает необходимость поиска таких институтов безопасности, вхождение в которые не вызывало бы конфликтности в обществе и угрозы возникновения новой холодной войны. Нужно переоценить в лучшую сторону роль и место Украины в мире, который поменялся, ведь Украина по культуре и истории является европейским государством. Однаконужно чтобы и сам ЕС разрешил свои внутренние проблемы», – заключил Логвиненко.

Как сообщал «Новый Регион», ранее киевский центр «София» представил результаты опроса украинских экспертов по внешней политике, которые констатировали, что Виктор Ющенко ориентируется на США, однако при этом забывает про контакты с ведущими игроками ЕС – Францией и Германией, что противоречит курсу страны на евроинтеграцию.

Большинство опрошенных экспертов также выразили убеждение, что Украина могла бы стать инициатором новой европейской системы безопасности, к которой могла бы присоединиться и Россия.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.11.08

Итальянский депутат: Украине нужно отказаться от вступления в НАТО. / В Киевской области на глубине 24 метра копателя колодца завалило землей. / Ющенко и Партия Регионов готовят антиконституционный сценарий захвата власти. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках