российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Ющенко запутались, требовать ли компенсаций от России за голодомор

Украина не будет требовать компенсаций от Российской Федерации, если мировое сообщество признает Голодомор геноцидом. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель министра иностранных дел Украины Юрий Костенко.

«Сегодня 14 государств мира на парламентском уровне признали Голодомор геноцидом... Все это говорит о том, что нам удалось преодолеть информационную блокаду, которая существовала вокруг понятия Голодомор в течение последних 70 лет. Причем мы добились, чтобы понятие Голодомор было признано именно в украинской транскрипции, а не как «Великий Голод», что звучит с подачи других государств... Что сегодня делается на уровне ООН? Ведь это наибольшая, первая и самая престижная Международная организация, объединяющая около 200 государств. Сегодня мы ведем очень тщательную работу, чтобы включить в повестку дня пункт о памяти жертв Голодомора, а во-вторых, чтобы выйти после этого на какое-то решение в виде резолюции или другого документа. Как известно, дважды Генеральный комитет ООН, куда входят 28 членов, рассматривал этот вопрос, но дважды Украина оказалась под очень серьезным давлением со стороны одного из великих государств, то есть РФ. Поэтому мы вынуждены были не идти на голосование, ведь могли таким образом проиграть. Мы дважды отсрочили принятие решения. Но работа будет продолжена уже в конце этого месяца, поскольку именно в этом году мы отмечаем 75 лет памяти жертв Голодомора. То есть, мы продолжаем тщательно и усиленно добиваться, чтобы почтили памятью многомиллионные жертвы Голодомора, и чтобы это было признано ООН», – заявил он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы еще раз отбрасываем какую-либо связь между тем, что мы хотим, чтобы почтили память жертв Голодомора и тем, что мы будем требовать компенсации от Российской Федерации. Мы много раз говорили, что народ РФ и руководство России не несут никакой ответственности за преступления сталинского режима за исключением тех, кто говорит, что является продолжателем дела Иосифа Виссарионовича Сталина. Если он продолжатель, то тогда он должен нести ответственность. А если сегодня они отмежевались, заявили, что не имеют ничего общего с этими преступлениями, то было бы неправильно говорить о такой связи», – сказал Костенко.

Напомним, что в конце октября на официальном сайте пропрезидентской партии «Наша Украина» было опубликовано заявление депутата Ярослава Кендзера, в котором говорилось, что, если ООН признает голод в УССР 1932-33 годов геноцидом, как этого добиваются власти Украины, официальный Киев поставит перед Россией вопрос о компенсациях.

«Имея такое решение, принятое на уровне ООН, Украина будет иметь все основания требовать от России, как единственного правопреемника Советского Союза, соответствующей моральной и материальной компенсации. Так, как в свое время сделал Израиль по отношению к Германии», – говорилось в заявлении Кендзера.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.11.08

Европа не будет воевать с Россией ради такой Украины, – эксперт. / Эксперт: Украина разоружена и находится на грани потери государственности. / Партия Регионов уверена, что Россия выведет флот из Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках