российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе готовится референдум о выходе из состава Украины, – Доний

Россия готовит почву для проведения референдума о выходе Севастополя из состава Украины.

Об этом сегодня на круглом столе в Киеве заявил депутат Верховной Рады Олесь Доний из блока «Наша Украина – Народная самооборона».

По его словам, такой референдум может быть проведен к 2017 году, или же даже раньше.

«Хочу напомнить, что единственная держава, которая позволила себе на уровне государственных структур выдвигать территориальные претензии Украине, в 1993 году было решение Госдумы относительно российского статуса Севастополя. И проблему удалось затормозить только на уровне совета безопасности ООН. То есть, идея о том, что Украина – недогосударство, и украинская нация – недонация, и есть шансы потери государственности или, как минимум расчленения, они сушествуют в российской элите. Если это не удалось сделать на уровне государства, это можно попробовать сделать по-другому. Когда та или другая часть населения Украины на той или другой части территории разуверится в необходимости существования самой украинской державы и самостоятельно примет решение про другие перспективы», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Не нужен территориальный захват. XXI столетие – это не столетие войн в Европе. Это – столетие самоопределения. А к самоопределению можно и подтолкнуть, можно создать условия. Например, предоставляя квартиры в конкретном городе для иностранных граждан, которые после этого берут украинское гражданство и постепенно создают там большинство населения. Создавая информационное пространство, в котором нет места украинским СМИ. На каком-то конкретном этапе как минимум Севастополь, как минимум, его население может провести местный плебисцит. В 2017 году в городе Севастополе может быть референдум про то, что они хотят, чтобы у них оставался Черноморский флот, как минимум, а как максимум Севастополь может провести плебисцит о присоединении к Российской Федерации», – пояснил Доний.

«Будет требование местной общины, а как относится Россия к требованиям местных общин, мы уже видели на примере Южной Осетии и Абхазии. Не понимать это как угрозу национальной безопасности невозможно», – предупредил украинский депутат.

«Еще один аспект – информационная безопасность. Меня удивило, например, отсутствие голосов в поддержку решений Нацсовета по ТВ и радиовещанию относительно необходимости ограничения пропагандистского ресурса другого государства. Все сделали вид, что мы либеральная страна, которая может на своей территории позволять пропаганду каких-либо идей. Напомню, что во Франции, например, запрещена пропаганда нацистских идей и печать нацистских книг. В то же время, если через СМИ России у нас провоцируется территориальной целостности Украины, мы это воспринимаем нормально. Я всегда привожу пример – российская программа «К барьеру». Тема программы – «кому должен принадлежать Севастополь – России или Украине?». Как по мне, это прямой призыв к нарушению территориальной целостности Украины», – отметил Доний.

«Вы можете себе представить, чтобы, например, в Стамбуле была телевизионная программа «Кому должна принадлежать Казань – Турции или России? Хотя теоретически Казанское ханство было вассалом Крымского ханства, которое, в свою очередь, было вассалом Османской империи», – подчеркнул парламентарий.

«Если за годы независимости московское правительство построило 10 университетов в Севастополе, а украинское – ни одного, и в этих университетах обучаются уже украинские граждане, но в другом ракурсе, а горсовет Севастополя не дает разрешения на единственную украинскую гимназию, то, очевидно, там уже готовится соответствующее поколение граждан», – утверждает Доний.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.11.08

Тимошенко ликвидировала Национальное агентство по подготовке к Евро-2012, которое возглавлял соратник Ющенко. / Финансовый кризис подтолкнул киевлянина к грабежу АЗС. / Ющенко объединил празднование Дня ВМС Украины и Дня работников речного флота. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках