российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский ученый: украинцы в Крыму – коренное население, а русские – пришлые

Украинцы, в отличие от русских, не являются пришлыми в Крыму – еще в XVII веке украинцы составляли 70% населения полуострова.

Об этом в интервью еженедельнику «Львовская газета» заявил член-корреспондент Национальной академии наук Украины Степан Павлюк.

«В основном это автохтонное население. Украинцев, которых переселили в Крым, немного. По свидетельству средневековых исследователей, в XVII столетии 70% жителей полуострова были украинцами, которые в значительной мере являются предками теперешних», – сказал он.

В то же время, по словам Павлюка, русские в Крыму – это в основном «перевезенные из Сибири и Урала».

«Там много русского населения, причем не автохтонного, а привезенного в основном из Сибири и Урала, меньше москвичей. Речь шла, если не ошибаюсь, про переселение после войны полумиллиона русских», – утверждает украинский ученый.

«Они оказались неприспособленными к ведению виноградарства, которое является важной отраслью местного сельского хозяйства. Под их влиянием часть украинцев переписали себя на русских», – заверяет Павлюк.

По его словам, сегодня «часть агрессивных украинофобов в Крыму является незначительной».

Павлюк также призвал официальный Киев к «серьезной поддержке крымских украинцев, что позволило бы формировать позицию украинского государства на довольно большой части своей территории».

«Россия, в отличие от нашего государства, пользуется своими ресурсами для поддержки собственного присутствия, не отказывается открывать там филиалы российских университетов, то есть, действует как на оккупированной территории», – заключил украинский ученый.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.11.08

Ющенко обвинил Медведева в «унижении миллионов людей». / Украинские СМИ: неприкосновенный Шуфрич неоднократно распускал руки и ранее. / Рудьковский признался, что Шуфрич ударил его из-за Тимошенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках