российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бойко: Тимошенко как можно быстрее должна выплатить долг за газ, иначе Украине угрожает резкое повышение цен

Правительство Юлии Тимошенко должно как можно быстрее расплатиться с долгами за газ перед «Газпромом», в противном случае Россия может резко повысить расценки в 2009 году, что недопустимо для украинской экономики в условиях кризиса.

Об этом сегодня в Киеве заявил экс-министр энергетики Украины депутат Верховной Рады Юрий Бойко.

«Правительство должно как можно быстрее расплатиться с долгами за газ, если оно хочет выторговать более приемлемую цену на поставки газа в 2009 году. Ситуация, на самом деле, настолько плоха, что, если сейчас нам повысить цену на газ, то, боюсь, никакое правительство не сможет с этим расплатиться. Не дай Бог поднимется цена на газ в тех условиях финансового кризиса, что сейчас есть, это будет беда для всех», – сказал он.

«Миллиард там задолженности, или два, необходимо как можно быстрее ликвидировать эту задолженность. Природа этой задолженности понятна. В первом квартале 2008 года правительство не рассчиталось за поставленный газ. И мы прекрасно понимали и предупреждали, что рано или поздно эта проблема всплывет», – подчеркнул Бойко.

В беседе с корреспондентом «Нового Региона» он подчеркнул, что «возможности, чтобы расплатиться с долгами за газ, есть, делать это надо, и в кратчайшие сроки».

«Я думаю, что правительство очень долго уговаривало российских партнеров подождать. Долги были, какие-то обещания она давала», – так Бойко пояснил, почему Тимошенко все предыдущие месяцы заявляла об успешности переговоров с РФ, а затем «Газпром» заявил о большом долге Украины.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 25.11.08

Политолог: Казарин клянчит деньги у Москвы, демонстрируя верх цинизма. / США: Украина может стать членом НАТО уже сейчас и без ПДЧ. / Украина будет распродавать стратегические предприятия для «мягкого прохождения кризиса». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках