российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацбанк Украины отпускает гривну в свободное падение и во всем винит население

С завтрашнего дня Нацбанк Украины намерен снять все ограничения при обмене иностранной валюты.

Об этом журналистам в Киеве заявил Анатолий Шаповалов, замглавы Нацбанка.

«Это решение, которое отменит все ограничения, комиссии и разницу между курсом покупки и продажи, любые ограничения по официальному курсу», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Шаповалова, в росте курса доллара виновато население. Представитель Нацбанк призвал граждан на неделю отказаться от покупки долларов.

«Поэтому я призываю всех людей остановиться, ведь на бегу в банк, скупая в доллар, мы рубим сук, на котором сидим. Если мы это поймем, то мы увидим, что буквально за неделю ситуация будет совсем другая. Ведь это – ситуация, когда человек бежит в пропасть, и как он сможет себя уберечь, если не остановится? Если мы будем продолжать бежать, то доллар будет 6-7, и что, нужно бежать дальше?» – заявил чиновник.

«На сегодняшний день обычные обыватели больше всего влияют на панические настроения и на тот безумный спрос на доллар, который появился в последнее время. Если население купило за 9 месяцев 2.7 млрд. долларов, то только за октябрь-ноябрь – 1 млрд. 800 млн. долларов. Вот представьте, что за полтора месяца, создавая такой безумный спрос, мы психологически нагнетаем панику. Мы ведь уже были свидетелями, когда население сдавало доллары по минимальному курсу. А теперь их покупают. Единственное на сегодняшний день, или один из существенных путей, это полная остановка паники, которая существует среди населения. Остановитесь и искусственно не нагнетайте этот спрос, и вы увидите, что и курс остановится, и все пойдет в обратную сторону», – заключил Шаповалов.

Киев, Анна Сергеева, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 26.11.08

Зачем грузинские политики бросают друг в друга остро отточенные карандаши? Обзор желтой прессы. / Продюсер «Шустер Live» утверждает, что Ахметов абсолютно не влияет на передачу. / В Киеве хвалят Шустера и ругают крымские СМИ за «халтурное» освещение Голодомора. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках