российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко в долге за газ винит теплую погоду

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Киеве объяснила, почему «Газпром» заявил о наличии долга за потребленный газ в размере $2.4 млрд.

«Все, что Украина потребляет в виде природного газа, все нормально и своевременно оплачивается. Речь сегодня идет о вопросах, которые возникли по закачке природного газа в хранилища. Дело в том, что, как правило, во все предыдущие годы закачка газа в хранилища заканчивалась 15 октября, а после начиналось технологическое изъятие газа из хранилищ. Но в связи с тем, что сегодня ЕС и Украина из-за финансового кризиса существенно снизили потребление газа, а также, учитывая теплую погоду в ЕС и Украине, все это привело к тому, что закачка продолжилась после 15 октября и полностью в ноябре», – сказала она, передает корреспондент «Нового Региона».

«Такого не было практически никогда. То есть, дополнительная закачка газа была обусловлена техническими проблемами, ведь газ нельзя не добывать, если есть лишние объемы, их можно только закачать в хранилища. Поэтому возникли незапланированные объемы, которые закачали. Они требуют дополнительно финансирование. Вчера во время встречи Дубины и Миллера найдены подходы по урегулированию этого вопроса», – заверила Тимошенко.

«Все, что касается платежеспособности Украины как партнера по потреблению газа, мы выполняем и будем выполнять свои обязательства», – еще раз пообещала украинский премьер.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.11.08

Тимошенко озвучила «последнее китайское предупреждение» Ющенко. / В Киеве прошла акция против отключения российского ТВ (ФОТО). / В Черкасской области столкнулись две иномарки: 5 человек погибли. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках