российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские левые: независимость Украины получена путем обмана

Лидеры левых партий Украины считают, что результаты прошедшего 17 лет назад, 1 декабря 1991 года, референдума о независимости республики являются сфальсифицированными.

«Кравчук очень боялся, что будет создан новый союз, и никакой независимости Украины не будет. 23 октября 1991 года именно с предложением создать новое союзное государство к Кравчуку обратились и Ельцин, и Горбачев, и Назарбаев, и многие другие руководители республик. Кравчук страшно был обеспокоен, что они, опираясь на референдум о сохранении Союза, просто создадут новую единую страну», – напоминает лидер ПСПУ Наталия Витренко.

«Мы должны понимать, что тогда была записана формула, которую сегодня не пытаются довести до логического конца. Была написана формула – поддерживаете ли вы декларацию о государственном суверенитете и независимости Украины? Народ тогда сказал «да», потому что в декларации было записано, что Украина будет в составе обновленного Союза, вот в чем идет манипуляция. Поэтому я и сейчас говорю, что 17 лет назад была фальсификация, были обмануты жители Восточной и Западной Украины, главным образом крымчане. Я уверен, если бы не обманным путем был референдум, если бы они поняли, о чем идет речь, они бы никогда в жизни не проголосовали за независимость Украины. Ведь сейчас большинство жителей Крыма выступают за присоединение к России, и это правильно», – говорит лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

«Как первого декабря 17 лет назад, так и сегодня, я категорически проголосовал бы против независимости Украины. В тот период, когда Украина находилась в Союзе, она как республика была в десятке ведущих государств Европы и мира по социально-экономическим показателям. Сегодня же ее отбросили на задворки мирового сообщества, по вопросам коррупции и преступности, индексу человеческого развития, продолжительности жизни. Все это подтверждает, что тогда манипуляции, заложенные в общественное сознание, привели к колоссальным негативным последствиям», – утверждает главный коммунист.

«Нас просто нагло и грязно обманули. Обманул, прежде всего, Кравчук, потом его продолжатель Кучма, а завершает грязное дело Ющенко. Народ Украины голосовал за другую страну, а не ту, которую они создают. Референдум был сфальсифицирован, была растоптана воля нашего народа», – отмечает Витренко.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 01.12.08

Союз православных братств Украины: УПЦ МП пляшет под дудку Ющенко. / Пожар в киевской шестнадцатиэтажке тушили более двух часов. / МИД Украины изучает проведение показательного выступления морской пехоты ЧФ в Севастополе (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках