российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гражданка России подала иск в суд за выдачу документов туристам на украинском языке

В Киеве начался необычный процесс: гражданка России обратилась в суд, утверждая, что подверглась дискриминации по языковому признаку, так как при пересечении границы на автомобиле получила полис обязательного страхования на непонятном ей украинском языке.

Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант-Украина».

Оксана Семенова настаивает на возмещении ей морального ущерба в размере 9,5 тыс. грн. Она утверждает, что была дискриминирована по языковому признаку, нарушив ее права, гарантированные «Общей декларацией прав человека» и рядом украинских законов.

Представитель украинской страховой компании Геннадий Богомаз заявил, что «на всех таможнях, во всех пунктах продажи страховых полисов размещены стенды, содержащие всю необходимую информацию на русском и украинском языках».

Однако россиянка настаивает, что пересекала границу в 2 часа ночи, когда обращать внимание на стенды некогда.

Следующее заседание Голосеевского районного суда состоится 17 февраля.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.12.08

Тенюх обещает украинскому флоту большое плавание. Если будут деньги. / В Украину будет направлен генерал Громов! (ФОТО). / Верховная Рада не может избрать нового спикера, но изображает бурную деятельность. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках