российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина будет готовить специалистов для армии Таджикистана

Президенты Украины и Таджикистана сегодня в Киеве подписали соглашение о сотрудничестве между двумя странами. Документ, в частности, предполагает увеличение квот в украинских вузах для студентов из Таджикистана. Официальный Душанбе заинтересован в подготовке на Украине специалистов для вооруженных сил, заявил Виктор Ющенко.

«Украина хочет предложить республике Таджикистан возможность подготовки технических и гуманитарных профессионалов, а также гражданских, военных. Такая традиция была много лет назад, и мы хотим ее сегодня возродить», – сказал он.

Ющенко отметил, что киевский университет имени Тараса Шевченко, где имеется военная кафедра, подписал соглашение с высшим учебным заведением Душанбе.

Этот документ предполагает, что квота для таджиков в рамках обучения на Украине будет увеличена.

Ранее такая квота была 30%, «а сегодня мы имеем желание пересмотреть ее, в том числе, обеспечить возможности украинской стороны подготовки военных специалистов в военных вузах Украины», отметил Ющенко.

Сегодня на переговорах в Киеве также были достигнуты договоренности о том, что украинская сторона поможет в модернизации гидроэлектростанций Таджикистана, где ранее было установлено оборудование из Украины. Также Ющенко пообещал, что Украина будет поставлять продовольствие Таджикистану. Речь идет о продаже зерна, сахара, масла.

В свою очередь, Киев надеется, что Таджикистан поможет Украине выйти на рынки Афганистана, Пакистана и других среднеазиатских стран.

Таджикский президент Емомали Рахмона заявил, что в ближайшие месяцы он намерен провести несколько встреч с руководством Украины «в неформальной обстановке».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.12.08

Ющенко: союз БЮТ и ПР – угроза украинской демократии. / В Полтаве в четвертый раз за год облит краской памятник Пушкину. Партия Ющенко требует провести расследование. / Госдума России предлагает распустить НАТО: альянс себя исчерпал. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках