российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Путин дал понять, что в условиях кризиса дешевый газ Украине не светит

После сегодняшнего выступления российского премьера Владимира Путина в прямом эфире ТВ в Киеве должны понять, что Москва однозначно повысит цены на газ в 2009 году.

Об этом «Новому Региону» заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Путин вспомнил Украину в двух основных контекстах: теме газа и не предоставления ПДЧ НАТО. Можно сделать вывод, что Путин в очередной раз дал понять Украине, что рассчитывать на дешевый газ в условиях кризиса не стоит. Поскольку Россия также нуждается в деньгах. Ведь идет снижение цен на нефть, европейское снижение цен на газ. При этом Украина устами своих лидеров уже давно обязалась постепенно переходить на рыночные цены за газ. Поэтому в этой связи довольно странно слышать от украинских политиков, что Россия должна снизить нынешнюю цену на газ. Тем более, что Украина в любом случае еще очень далека от европейской стоимости. Да, цена может быть несколько меньше, чем планировалось «Газпромом» еще полгода назад. Но не соответствует здоровому смыслу, когда на Украине требуют снизить цену в 178,5 долларов за тыс. кубометров», – отметил он.

«А что касается НАТО, то Путин еще раз подтвердил, что Россия приветствует решение альянса, который не предоставил Украине ПДЧ. То, что НАТО отложило вопрос присоединения Грузии и Украины в долгий ящик, РФ приветствует. И это нормально», – подчеркнул политолог.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.12.08

Эксперт: главный итог слов Путина про Украину – дешевого газа не будет. / Сергей Марков: Борис Громов не захочет стать послом РФ на Украине. / Провал с получением ПДЧ НАТО – личная вина Ющенко, – бывший соратник президента. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках