российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета друга Ющенко: крейсер «Украина» усилит позиции Киева в Средиземном море

Если бы официальный Киев профинансировал достройку крейсера «Украина», введение его в боевой состав украинских ВМС изменило бы обстановку не только в Черном, но и Средиземном морях.

Об этом пишет газета «Украина молодая», которую редактирует Михаил Дорошенко, земляк и сподвижник Виктора Ющенко.

Издание напоминает, что осенью 2009 года Минобороны Украины планирует заложить первый корабль по проекту нового украинского корвета, «которые в будущем составят основу ВМС».

«Кроме того, серьезно рассматривают вопрос покупки «что был в пользовании» большого корабля – фрегата, всего скорее, им станет один из американских кораблей класса «Оливер Хазард Перри». Про строительство и принятие на вооружение готового на 95% мощного ракетного крейсера «Украина» никто сейчас не говорит. Продолжаются переговоры с разными странами относительно его продажи. Достроить его стоит 30 млн. гривен, но принятие на вооружение «Украины» значительно усилило бы позиции Украины не только в Черном, но и Средиземном морях», – утверждает газета.

«Список планов и достижений можно было бы продолжать, если бы не важная деталь, которая вообще может перевести проекты наших военных в разряд розовых мечтаний. Это – финансирование», – констатирует издание.

Авторы публикации напоминают, что Минобороны добивается увеличения военного бюджета на 2009 год, однако «руководство правительство сейчас имеет другие приоритеты».

«Состояние дел в армии близок к катастрофическому. По данным Центра армии, конверсии и разоружения, около 93% все техники и вооружений Сухопутных войск давно исчерпали свой ресурс и работают «на честном слове». Даже в объединенных силах быстрого реагирования – наиболее боеспособном компоненте Вооруженных сил, сейчас не в боевой готовности 37% самолетов и вертолетов, а из 10 кораблей, входящих в ОСБР, ни один полностью не является полностью исправным», – пишет «Украина молодая».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.12.08

В Харькове презентовали первый российский учебник для русских школ Украины. / В Киеве православные помянули Алексия и пикетировали посольство США. / Янукович весной 2009 года может быть «избран» президентом Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках