российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стране нужен Вальдемар. Зер гут

Обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост напоминает политическую биографию новоизбранного спикера украинского парламента Владимира Литвина.

В конце 2002-го года Леонид Кучма вместо ответа на какой-то вопрос о Владимире Литвине рассказал анекдот про Вовочку, который воевал не за наших, а за немцев. «Кому патроны подносишь, Вальдемар?» – вопрошал президент спикера.

Понять возмущение Кучмы нетрудно. Именно он сделал из кабинетного ученого Литвина сначала теневого, а потом и публичного политика. В должности главы президентской администрации Владимир Михайлович прославился только тем, что прозвучал на пленках Мельниченко. Там его голос предлагал отдать оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе чеченцам.

Позже желтая пресса сделала Литвина чуть ли не главным заказчиком убийства Гонгадзе. Якобы глава администрации провоцировал президента на резкие высказывания потому, что был тайно влюблен в подругу Георгия Алену Притулу. Однако в киевской журналистской тусовке никто эти нелепые слухи не подтвердил.

Подмоченная репутация Литвина не помешала Кучме поставить его во главе пропрезидентского блока «За Единую Украину» на парламентских выборах 2002-го года. Вся мощь ющенковских пиарщиков была направлена против «За Еды». Литвину припоминали пленки Мельниченко и обвиняли в плагиате у каких-то американских историков. В итоге его блок показал результат, примерно равный тогдашнему украинскому админресурсу – 12 %.

Взявшая большинство голосов «Наша Украина», как и нынешняя Партия Регионов, не смогла воспользоваться в 2002 году своим положением. Напротив, кучмисты, мобилизовав мажоритарщиков, создали большинство и протащили на пост спикера Литвина. И тут с Владимиром Михайловичем стали происходить метаморфозы.

То ли Литвин оценил как перспективный рейтинг Ющенко, то ли правильно понял, как нужно себя вести, чтобы понравиться на Западе, но президентский спикер явно стал подыгрывать оппозиции. То вернул им парламентские комитеты, отобранные под горячую руку кучмистами, то сорвал окончательное голосование по политреформе.

Уже на второй день «оранжевой революции». Майдан с подачи Тимошенко скандировал: «Литвин». Спикер, несмотря на протесты кучмистского большинства, позволил Ющенко на трибуне парламента принести «присягу» на Библии.

Литвин сыграл значительную роль в продавливании сценария так называемого «третьего тура» президентских выборов. Сохраняя иллюзию нейтральности, он был уже откровенно на стороне «оранжевых». Убеждая Ющенко обменять нужный закон на голосование по политреформе, спикер демонстрировал откровенный цинизм. Известна его фраза, сказанная в кулуарах: «Сейчас проголосуйте, а потом все отмените».

Последовать совету Владимира Михайловича у Виктора Андреевича не хватило духу, политреформу так и не отменили. То ли это обстоятельство, то ли известная неблагодарность Ющенко стали причиной того, что Литвина не позвали в президентский блок на очередных парламентских выборах.

Спикер был вынужден пойти на них самостоятельно, потратил кучу денег на рекламу себя как миротворца и проиграл. Расколотой революцией стране оказался не нужен Вальдемар, готовый подносить патроны и вашим, и нашим. После выборов Литвин озлобился и вновь подружился с Кучмой – по-пенсионерски.

Однако, как выяснилось, его карьера не закончилась. В Партии Регионов нашлись люди, не побоявшиеся вложить деньги в экс-спикера. На этот раз средства потратили якобы с умом – на подкуп избирателей (об этом уверенно судачат киевские политтехнологи). По этой причине в рекламу особо не вкладывались, напечатав на желтой бумаге незамысловатый лозунг: «Стране нужен Литвин».

Владимир Михайлович целый год честно отрабатывал спонсорские деньги, не вступая в «оранжевую» коалицию и не поддерживая ее голосами. Однако потом вальдемарская сущность дала о себе знать. За реанимацию коалиции Литвин вновь получил пост спикера. Но не все так просто. Первое, что он сделал, усевшись в главное парламентское кресло, обратился к не голосовавшим за него «регионалам»: «Я все понимаю и не обижаюсь». Мол, будут нужны патроны, обращайтесь.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 10.12.08

Comedy Club судится с «ОСТ-Алко»: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / 10 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / Экипаж «Фаины» попытался сбежать. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках