российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: в 2009 году Россия может установить контроль над украинской «трубой»

Кризисная ситуация, в которой оказалась экономика Украины, может привести к тому, что в 2009 году Россия получит контроль над рядом украинских стратегических объектов.

Об этом говорится в аналитической записке, опубликованной Киевским центром политических исследований и конфликтологии.

«Москва может попытаться использовать ситуацию полномасштабного экономического кризиса в Украине для установления более полного контроля над украинской экономикой в целом и над газотранспортной системой. Учитывая нынешние проблемы с оплатой за потребленный газ, несложно прогнозировать, что в 2009 г. украинский рынок и бюджет могут оказаться полностью неплатежеспособными, особенно с учетом ожидаемого повышения цен на газ для Украины, остановкой экспорта и падением курса гривны», – говорится в документе.

«Провоцируя очередной газовый конфликт, Москва намерена полностью разрушить имидж нынешней Украины на Западе, выставляя Киев в качестве ненадежного, непрогнозируемого и коррумпированного партнера. С одной стороны, такие действия направлены на прекращение расширения НАТО. С другой стороны, ухудшение имиджа Украины призвано обеспечить международную изоляцию официального Киева в ходе следующих фаз конфликта, когда «Газпром» поставит вопрос об изменении собственности украинской ГТС. Вероятно, в отношении Украины может быть предложена модель, ранее примененная в Белоруссии», – отмечают аналитики Центра.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.12.08

В Блоке Литвина увидели, что Европа обеспокоена долгами Украины перед «Газпромом». / В НУНС не верят в «страшилки от «Газпрома». / В БЮТ считают, что угрозы «Газпрома» являются «одним из коммерческих трюков». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках