российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: у Украины были деньги для выплаты долга «Газпрому», однако они «испарились»

У экспертов вызывает удивление пояснения компании «Нафтогаз Украины» о причинах задержки выплаты долга «Газпрому» – на самом деньге, в 2008 году «Нафтогаз» получал неплохие доходы.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил Константин Бородин, директор Украинского центра энергетических исследований.

«Нефтегаз Украины» в текущем году превратился в настоящую черную дыру, куда попадают деньги, а потом исчезают. Наш Центр провел подсчет сверхплановых доходов «Нефтегаза Украины» в текущем году. По нашим подсчетам, сумма сверхплановых доходов составляет порядка 21 млрд. гривен, в долларовом эквиваленте – 3.44 млрд.», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Бородин напомнил, что ранее «Нафтогаз Украины» объяснял задержку с выплатой задолженности «Газпрому» тем, что в Киеве наблюдается дефицит наличного доллара, а курс гривны резко снизился.

«Хочу напомнить, что в течение 6 месяцев, с апреля по сентябрь текущего года, ситуация была обратной. Гривна была ревальвирована на 10%, однако «Нафтогаз Украины» продолжал продавать газ промышленным предприятиям, исходя из курса 5.05. Доход «Нафтогаза» за счет курса составил 1.2 млрд. гривен», – отметил эксперт.

Бородин подчеркнул, что сегодня из-за непогашенной задолженности перед «Газпромом» оказался под угрозой меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, подписанный ранее Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным.

«Правительство Украины является тем лицом, которое в первую очередь заинтересовано в том, что происходит в «Нефтегазе», куда исчезают деньги, и как можно быстрее навести там порядок», – резюмировал эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.12.08

«Черноморка» заглянет в крымскую глубинку и покажет реалити-шоу. / Россия боится остаться в мировой изоляции. / В пятницу Украина узнает всю правду о продаже оружия Грузии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках