российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко окончательно утратил контроль над своей парламентской фракцией

Президент Виктор Ющенко окончательно утратил контроль над своей бывшей фракцией «Наша Украина – Народная самооборона». Сегодня на заседании фракции 37 депутатов от НУНС поставили подписи под соглашением о создании коалиции с БЮТ и Блоком Литвина, против чего выступал глава государства.

Официально оформить союз с БЮТ и литвиновцами собирается Борис Тарасюк – большинство депутатов от НУНС проголосовали за то, чтобы он подписывал коалиционный договор.

В то же время, лидер фракции Вячеслав Кириленко написал заявление об отставке. Его же примеру последует и Роман Зварыч, еще один заместитель фракции, выступающий против союза с БЮТ.

«Я считаю это решение дебильным», – комментирует он желание 37 своих бывших соратников войти в коалицию в БЮТ.

«Можно сказать теперь, что президент утратил контроль над фракцией», – сетует Зварыч.

В кулуарах активно обсуждают, кто может стать новым главой фракции НУНС после отставки Кириленко. В качестве претендента называется Александр Третьяков, которого связывают с группой олигарха Коломойского.

По неофициальной информации из БЮТ, еще на прошлой неделе эта группа согласилась добавить недостающие 5-7 голосов для подписания соглашения о новой коалиции.

Сам Третьяков не отрицает этой информации, но и не подтверждает ее. Однако Третьяков в качестве претендента на должность главы фракции называет Николая Мартыненко, которого также связывают с группой Коломойского.

В БЮТ не скрывают радости по поводу победы сторонников союза с Тимошенко во фракции НУНС.

«Это абсолютное поражение Ющенко», – говорит тимошенковец Владимир Полохало.

«Теперь в Секретариате должны признать, что Ющенко абсолютно проиграл Тимошенко. Он утратил фракцию», – подчеркивает он.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.12.08

Фани Каплан была любовницей брата Ленина, – Генпрокуратура закрыла дело о покушении на вождя. / 16 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / Андрей Луговой: Грузия поняла, что с Россией шутить нельзя. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках