российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретариат Ющенко «ищет новый уровень стабилизации курса» гривны

Очередной обвал курса гривны, произошедший сегодня, прокомментировал Секретариат президента Виктора Ющенко, которому непосредственно подчиняется Нацбанк Украины.

«Сейчас мы ищем новый уровень стабилизации курса. Ранее мы достигали условно уровня стабильности. Например, такой курс был 6.8, который держался больше недели. Но затем произошел резкий рост вверх до ситуации последних дней, когда рынок резко сократился, и стабильным курсом стали считать 7.4 – 7.5. Сейчас мы «пробили» этот уровень и ищем новый уровень равновесия. Когда этот уровень будет найден, то при условиях комплексных действий Нацбанка мы сможем определенное время его удержать», – заявил на пресс-конференции в Киеве заместитель главы Секретариата президента Роман Жуковский.

В то же время, он отказался называть прогноз нового «уровня равновесия» курса гривны.

Вместо этого Жуковский принялся критиковать Юлию Тимошенко, заявив, что, по некоторым данным, ее правительство планирует в ближайшее время «запустить станок» для печатания недостающих в бюджете гривен.

Жуковский пояснил, что «ходят слухи о том», что правительство Тимошенко разработало проект бюджета на 2009 год, где дефицит составит 86 млрд. гривен.

«Дефицит бюджета составляет 86 млрд. гривен, то есть, на эту сумму будут предусмотрены расходы, которые нечем будет финансировать... Если такой бюджет будет подан в Верховную Раду, это будет доказывать, что существуют намерения финансировать расходы за счет эмиссии. Тогда любые меры по стабилизации курса не будут иметь никакого смысла», – сказал чиновник.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.12.08

Внешний долг Украины превысил $100 млрд. / Украинская валюта с начала кризиса подешевела в два раза – курс доллара приблизился к 10 грн. / Соратник Ющенко приветствует запрет въезда на Украину Григоришину. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках