российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко: курс гривны обвалил Секретариат Ющенко, Нацбанк тайно «включил станок»

Стремительный обвал курса гривны инициирован тайной коррупционной операцией руководства Нацбанка Украины, которое подчиняется непосредственно президенту Виктору Ющенко.

Об этом на экстренной пресс-конференции в Киеве заявила премьер Юлия Тимошенко.

«Я сегодня приняла решение о том, что обнародую информацию, которая лежит в основе неординарного поведения гривны... Все, что с падением гривны, – это специальная, спекулятивная спланированная ситуация, которая планировалась и организовывается при поддержке Нацбанка и ряда коммерческих банков. Мы с большим трудом достали информацию, и я могу сказать, что Нацбанк скрывал эту информацию. Речь идет о том, что с 1 октября этого года Нацбанк проводит эмиссию, то есть, печатает деньги. На сегодняшний день эмиссия составляет больше 40 млрд. гривен», – сказала она, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Тимошенко, с октября Нацбанк напечатал 40 млрд. 275 миллионов гривен, и «эти деньги должны были прозрачно и по понятным схемам» пойти на поддержку банков – их рефинансирование.

«Я устала на встречах с банкирами слышать о том, что «откат» за получение денег при рефинансировании при Нацбанке составляет 3-7% от общей суммы, которая выделялась Нацбанком», – утверждает она.

Однако, по данным Тимошенко, одна пятая часть денег, направленных на поддержку банков, досталась «банку-банкроту «Надра».

По ее словам, при первоначальной стоимости «Надра» в размере 60 млн. гривен, это учреждение получило в целях рефинансирования 7 млрд. 100 млн. гривен.

«Это скандал», – возмутилась Тимошенко.

Такую поддержку банка «Надра» она объясняет тем, что его владельцами являются собственники газовой компании-посредника «Росукрэнерго», которую связывают и с окружением Виктора Ющенко.

По словам Тимошенко, деньги, доставшиеся банку «Надра», использовались для валютных спекуляций.

«Эти деньги там аккумулировались, а затем по курсу Нацбанка, который всегда был ниже на полторы-две гривны, этот банк выкупал валюту. Есть также несколько банков, которые проводили то же самое», – отметила она.

Тимошенко утверждает, что уже в ближайшее время скопившие валюту банки выбросят ее на рынок, и курс доллара упадет резко вниз, а население вновь проиграет.

Тимошенко заявляет, что на данной операции возможно заработать около 500 млн. долларов.

Она заявила, что все данные о коррупции в Нацбанке передаст в Генпрокуратуру, а если Виктор Ющенко откажется увольнять главных банкиров страны, Тимошенко намерена обратиться «в международные организации».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.12.08

Наливайченко не явился на суд с Затулиным в Москве. / Янукович: в 2009 Украина останется без штанов, а люди без работы. / В 2009 году на Украине по самым оптимистическим прогнозам будет от 3 до 4 млн. безработных. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках