российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: Россия разочарована в Януковиче, он бездарно сдает позиции

Россия больше не намерена делать однозначной ставки на Виктора Януковича, который уже несколько раз бездарно сдавал завоеванные позиции.

Об этом сегодня пишет украинский еженедельник «Комментарии».

«Серьезных ставок на лидера «регионалов» Москва уже делать не станет. Показательно, что Янукович выступил на X съезде «Единой России», но центральные телеканалы РФ практически ничего об этом не сказали. А ведь еще не так давно бывший премьер и его соратники часто фигурировали в сюжетах российского телевидения в качестве «хороших парней», противостоящих «американским ставленникам», – говорится в публикации.

«Российское руководство разочаровалось в способности Януковича взять власть и прочно ее удерживать. Сомнения возникли уже в период «оранжевой революции», но сильнейшим ударом по авторитету лидера ПР стало его согласие на досрочные парламентские выборы в 2007 году. В Москве искренне не понимают, как можно было так бездарно упустить власть, когда почти все ресурсы и юридическая правота были на его стороне. Безусловно, если Янукович вновь станет премьером или вдруг будет избран президентом, Россия с ним будет охотно работать, но пока его рассматривают как запасной вариант, понимая, что сейчас Россия больше нужна «регионалам», чем они ей», – пишет газета.

«Работает против Януковича и своеобразный «сербский прецедент», когда в январе прошлого года Москва поставила не на декларирующего любовь к ней Николича, а на известного прозападными взглядами, но готового к серьезным экономическим уступкам Бориса Тадича. В итоге Сербия не стала очередной точкой напряжения в отношениях России с ЕС, а «Газпром» получил надежный доступ к сербскому энергетическому рынку. Лояльность к Москве Тадич проявил и своим приездом на похороны патриарха Алексия ІІ. Янукович тоже был на этой церемонии, но в России прекрасно помнят, что в плане доступа к активам и рынкам в Украине российский бизнес получил от лидера ПР значительно меньше, чем даже от Ющенко», – утверждает издание.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.12.08

Шесть областей Украины частично обесточены. / Блок Литвина обещает разрешить жителям Севастополя избирать мэра. / Ющенко еще не определился, пойдет ли на второй президентский срок. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках