российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литвин: жадность олигархов может уничтожить государство Украина

Украинские олигархи до начала кризиса имели колоссальные прибыли, за счет которых вполне можно было бы обеспечить сохранение рабочих мест и избежать увольнений с предприятий.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

«В этом году на тонне металла зарабатывали 500 долларов. За этот период было экспортировано около 20 миллионов тонн. Разве нельзя из заработанных 10 миллиардов выплатить людям зарплату? Разве нормально, что представители собственников предприятий провоцируют людей выходить на улицу?» – сказал он в интервью газете «Зеркало недели».

При этом Литвин предупредил, что силы, которые организовывают акции протеста, должны быть готовы к тому, что народные массы вскоре могут выступить и против самих партий-организаторов митингов.

«Никому не под силу оседлать общественное возмущение. Толпа сметет всех, в том числе и тех, кто ее выведет. А заодно может смести и государство», – остерегается спикер.

По словам Литвина, сегодня ни президент, ни премьер не готовы к появлению на улицах массовых акций протеста.

«Если говорить о готовности власти, то, увы, власть не готова. Каждый рассчитывает, что он использует народное недовольство в своих целях, переключит внимание населения на других и отвлечет от себя. Между тем недовольство народа уже перерастает в ненависть ко всем, кто олицетворяется с властью», – рассказал спикер.

Литвин считает, что при худшем развитии событий кризис может похоронить Украину как государство.

«К сожалению, такой риск существует. Очень большой риск. Власть не имеет права допустить подобного. Мы переживаем не только экономический и политический кризис, мы переживаем кризис национальной идентичности. Мы надорвались в вопросах государственного строительства. Наши проводники строили государство по чужим образцам, не переосмысливая чужой опыт, не пытаясь развивать чужие идеи. Слабость государства лишь усугубила последствия мировой беды, которые, подчеркиваю, мы только начали ощущать», – говорит он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.12.08

Огрызко считает появление представительства США в Крыму «очень важным». / Ющенко отказывается покупать российский газ по цене в 250-300 долларов. / «Радио Свобода»: американское представительство в Крыму будет открыто, чтобы помочь Киеву выгнать Черноморский флот. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках