российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты провели «учения» на случай войны с Россией в Крыму

Украинская партия «Братство» провела в минувшую субботу в Киеве собрание, посвященное возможному вооруженному конфликту в Крыму. В мероприятии, которое организаторы назвали «командно-штабными учениями», приняло участие около трех десятков человек – активистов «Братства» и дружественных ему украинских националистических организаций.

Накануне собрания «Братство» опубликовало на своем сайте ролик, где под музыку из сериала «Звездные войны» показывались кадры с парада Черноморского флота России в Севастополе, а голос за кадром говорил о территориальной угрозе для Украины.

«Гражданин! Родина нуждается в тебе. Враг перешел в наступление. Территориальная целостность нашей державы под угрозой. Вступай в добровольческие отряды для защиты украинской земли. Мы научим тебя стрелять, совершать диверсии, наступать и обороняться, выживать в любых условиях, успешно вести партизанскую войну и побеждать вопреки любым обстоятельствам. В добровольческих отрядах ты станешь героем, тебя ждут интересные миссии, непредвиденный сюжет, поражающий финал. Каким он будет – зависит от тебя», – говорилось в ролике «Братства».

На самом совещании организаторы заявили, что прогнозируют конфликт в Крыму не позднее 2011 года. В «Братстве» утверждают, что отторжение полуострова будет происходить по «ползучему» сценарию: местные органы власти объявят независимость, а одновременно лидеры местных пророссийских организаций обратятся за помощью к России. Параллельно крымские власти перекупят украинских силовиков и даже попытаются привлечь на свою сторону крымских татар.

В «Братстве» уже посчитали, что после обращения крымчан Россия отправит на полуостров около 40 тысяч военных, 800 танков, 10 бомбардировщиков Ту-22, «Искандеры» и т.п. Конфликт как минимум грозит жертвами в размере до 50 тысяч человек и экономическим ущербом в размере 4.5 млрд. долларов.

В «Братстве» напоминают, что украинская армия и сегодня находится не в самом лучшем состоянии, а потому к 2011 году может прийти в полный упадок. Исходя из этого, считают организаторы «командно-штабных учений», уже сейчас руководству Украины следует прибегнуть к радикальным мерам по стабилизации ситуации в Крыму.

Для этого, по мнению «Братства», нужно ликвидировать автономию Крыма и лишить особого статуса Севастополь, а включить их в состав Херсонской области. Кроме того, в будущем Херсонском крае Украина должна ввести запрет на выборы как минимум на 10 лет.

В самом же «Братстве» готовы организовать отряды самообороны, которые в случае вторжения России в Крым должны превратить полуостров «во вторую Чечню». Кроме того, в случае вторжения российской армии в Крым, отряды украинских патриотов должны уметь организовывать теракты в Москве и на российских трубопроводах, качающих нефть и газ в Европу.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.12.08

Алкопром лишится поддержки рестораторов: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / Украина продолжает бороться с последствиями стихийного бедствия. / Хоровод автомобилистов вокруг елки во Владивостоке разогнали ОМОНом (ВИДЕО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках