российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретариат Ющенко: Украина не будет красть ничьего газа

Даже если договор с Россией о поставках газа не будет подписан к 1 января, у Украины есть достаточные запасы в газовых хранилищах. Все обвинения в адрес Киева о воровстве газа являются «базарной тональностью».

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.

«Украина не будет красть ничьего газа. В том числе, с 1 января. Хочу напомнить, что у нас на сегодняшний день в хранилищах находится 16 млрд. кубометров газа. Его будет достаточно... Если мы, не дай Бог, не успеем до 1 января подписать договор с нашими российскими партнерами, это обеспечит нормальные поставки газа на Украине», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Шлапак прокомментировал обвинения в несанкционированном отборе газа Украиной следующим образом: «Подобного рода слова – это базарная тональность», – возмутился украинский чиновник.

Он также напомнил, что Виктор Ющенко настаивает на том, чтобы цена на газ в 2009 году для Украины снизилась, учитывая снижение мировых цен на нефть.

«Президент поставил определенные условия и директивы, в частности, президент настаивает, чтобы было выполнена позиция о постепенном переходе на рыночные цены. Во-вторых, чтобы в цене на газ было учтено серьезное падение цены на нефть... В третьих, учитывая, что россияне часто цепляются за формулу, которая используется в западных государствах, Ющенко настаивает, чтобы цена на газ, если не удастся на целый год, устанавливается на первое полугодие. Чтобы мы имели право, как и западные государства, пересмотреть цену в соответствии с 9-месячной задержкой цены на нефть», – рассказал Шлапак.

«Президент настаивает, чтобы цена на газ увязывалась с украинскими услугами по транзиту», – заключил представитель Секретариата Ющенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.12.08

МВД Украины заявляет о наплыве уголовных авторитетов с Кавказа. / Буш создает Институт политических трупов и зовет туда Саакашвили! ОБЗОР СКАНДАЛОВ. / Завтра Тимошенко попытается получить в Раде иммунитет от увольнения на год. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках