российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» надеется, что Украина не будет «тырить» газ

В «Газпроме» считают, что нынешний газовый спор с Украиной не приведет к повторению событий 2005 года, когда после ограничения поставок газа Москвой украинская сторона начала отбирать «голубое топливо», предназначенное для Европы.

Об этом во время видеомоста Киев-Москва заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Существует три момента. Первый – главное отличие от 2005 года – у нас два разных контракта, которые не связаны между собой. Поэтому у нас есть все основания от украинской стороны требовать выполнения своих обязательств по транзиту. Второй момент связан с тем, что в этом году, надо признать, что украинская сторона хорошо подготовилась к осенне-зимнему периоду, не знаю, кризис помог, или еще что-то, но газа в подземках достаточно много, а это означает, что техническая возможность для того, чтобы обеспечить транзит, в принципе, есть», – сказал он.

« При этом мы видим заявления со стороны и руководства Украины, и руководства «Нафтогаза», что в любом случае, что бы ни происходило, мы свои транзитные обязательства выполним», – отметил Куприянов.

«И, наконец, третий момент. Мы уже не раз говорили, что та оценка наших действий, оценка рубежа 2005 года, была обусловлена такой эйфорией по итогам «оранжевой революции» и такими завышенными ожиданиями и надеждами. Сейчас, на наш взгляд, оценка событий, оценка текущей ситуации более прагматична. Все те наши партнеры, все те представители государственных органов, с которыми мы в последнее время достаточно активно общаемся, признают, что ситуация очевидная – долг надо гасить», – резюмировал он.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 24.12.08

Сенченко: Ющенко после завершения президентства может предстать пред судом. / «Газпром»: 1 января для Украины наступает «час икс». / Украинские депутаты увидели в новом фильме Бондарчука политические ассоциации (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках