российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ: в России – ренессанс неосталинистских тенденций

В России начинается ренессанс сталинистских настроений. Об этом заявил директор Отраслевого государственного архива СБУ Владимир Вьятрович.

«На мой взгляд, в России сейчас происходит настоящая ревизия истории в направлении ренессанса неосталинистских тенденций. Россия долгое время была в авангарде раскрытия некоторых белых пятен в истории бывшего Советского Союза, в частности и репрессий сталинского режима. Где-то до середины 90-х гг. российские исследователи, имевшие доступ к уникальным материалам советских карательных органов, по сути, задавали тон всем тогдашним научным исследованиям. Но потом, к сожалению, ситуация кардинально изменилась и сегодня наблюдаем обратный процесс – исследования не просто свернуты, а наоборот, происходит информационная пропаганда образа «Сталина-менеджера». Соответственно, вся информация, идущая вразрез с направлением пропаганды современной российской власти, замалчивается или критикуется. Украина, в свою очередь, продолжает начатые в 90-е гг. исследования по раскрытию своей истории, поэтому сегодня наша работа и противоречит направлению, избранному Россией», – сказал он в интервью газете «День».

«Тематика Голодомора оказалась в эпицентре этого противостояния потому, что геноцид украинского народа показывает настоящую суть советской власти, ее античеловеческий и тоталитарный характер. Такая постановка вопроса, конечно, выбивает почву из-под тех политиков, которые продолжают выстраивать логику своих действий на основе советских мифологем, что якобы должно содействовать усилению современного российского государства. Сегодня мы наблюдаем, по сути, информационную войну, особенно относительно вопросов истории. Если российские власти не смогут осудить советское прошлое, они постоянно будут говорить о несуществовании Голодомора как геноцида украинской нации. Но, я считаю, Украине не следует обращать внимание на подобные необоснованные утверждения, а нужно продолжать свои исследования и рассказывать правду всем – как украинцам, так и миру», – заявил Вьятрович.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.12.08

Ющенко решил не отставать от Тимошенко: он тоже летит в Евпаторию. Число погибших достигло 11 человек. / Версия о взрыве газа в евпаторийской пятиэтажке не подтверждается (ФОТО). / «Русский алкоголь» лишился украинского рынка: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках