российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Огрызко: согласие Москвы продлить «Большой договор» – главное событие российско-украинских отношений в 2008 году

Главным событием 2008 года в российско-украинских отношениях стало согласие Москвы продлить «Большой договор» с Украиной.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава МИД Украины Владимир Огрызко.

«Относительно результатов украинско-российских отношений за 2008 год можно констатировать, что одним из главных стала пролонгация «Большого договора», который с 1 октября 2008 года пролонгирован еще на 10 лети. Это важный стабилизирующий фактор, который будет определять российско-украинские отношения в перспективе», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

При этом Огрызко обратил внимание на ряд нерешенных проблем. В частности, по его словам, Россия продолжает блокировать процесс демаркации сухопутной границы.

«Нам полтора года не предоставляют официального ответа относительно начала демаркационного процесса», – посетовал он.

Также министр обратил внимание, что «не продвигается процесс делимитации границы в Азово-Керченском проливе».

«Мы не отступим, но наша позиция не совпадает с позицией российской стороны. Нам предлагают то, чего нет в нормах международного права», – сказал Огрызко.

Упомянул он и о Черноморском флоте в Севастополе.

«Украина сделала первые шаги по обеспечению выполнения норм украинского законодательства, и мы продолжим эту работу... Но, к сожалению, не по нашей вине мы не смогли провести все запланированные заседания комиссии по вопросам временного пребывания ЧФ», – заявил министр.

Огрызко также обратил внимание, что между Украиной и Россией есть «некоторые проблемы в гуманитарной сфере, которые не способствуют улучшению отношений».

«Но думаю, что в этом контексте нужно помнить, что у каждой страны есть своя история, язык, культура, и ее нужно уважать», – заключил он.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.12.08

В Евпатории из-под завалов извлекли 17 тел. Кабмин выделил 70 миллионов выжившим (ФОТО). / Депутат удивился, зачем все руководство Украины поехало в Евпаторию: «это показуха». / Пострадавшим при взрыве дома в Евпатории выплатят компенсации. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках