российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новые цены на газ угрожают украинской промышленности, – представитель Ющенко

Новый контракт на поставки российского газа угрожает украинской промышленности: теперь продукция Украины может потерять конкурентноспособность по сравнению с товарами из РФ.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Богдан Соколовский, уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности.

По его словам, Юлия Тимошенко должна была добиваться повышения ставки транзита российского газа через территорию Украины.

В нынешней ситуации, когда Россия продает газ Украине с 20% скидкой, а ставка транзита остается прежней, Киев теряет около 1 млрд. 150 млн. долларов в год, считает Соколовский.

По его мнению, прибыль «Нафтогаза» в 2009 году может оказаться такой, что ее будет «мало, чтобы модернизировать и даже поддерживать в нормальном состоянии ГТС».

Соколовский считает, что в 2010 году Украина должна выставить ставку транзита для России на уровне 4 долларов, что соответствует параментрам в Чехии и Словакии.

Напомним, что ранее Владимир Путин заявил, что считает справедливой ставку транзита через территорию Украины в размере 3.4 долларов.

Нынешняя ставка в 1.7 доллара действует до 2010 года.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.01.09

Модест Колеров: в газовой войне победила Украина. / ICQ отключила пользователей QIP и Miranda. / Консультант Секретариата Ющенко: отныне главный партнер Путина – не Янукович, а Тимошенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках