российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский политолог: Украина подписала договор, держа фигу в кармане

Украина подписала газовое соглашение с Россией, держа фигу в кармане.

Об этом во время видеомоста Киев-Москва заявил директор российского Фонда «Национальной энергобезопасности» Константин Симонов.

«Украина подписала договор с Россией, на мой взгляд, держа фигу в кармане. Очевидно, на Украине преобладает мнение, что если чуть что, то можно обвинить во всем Тимошенко. В частности, что она вообще не имела мандата подписывать соглашение. Президент Ющенко так и не разъяснил четко, имела ли Тимошенко этот мандат. Вероятно, на заседании Совбеза Украины будут поднимать этот вопрос и, возможно, поставят вопрос о том, соответствует ли договор национальным интересам Украины. Складывается впечатление, что на Украине в любой момент могут сказать: «Непонятно, что это за женщина», имея ввиду Тимошенко», – сказал он.

«Очевидно, что выполнение соглашения Тимошенко-Путина – под большим вопросом. Ведь как можно подписывать соглашение на 10 лет, когда мы не знаем, что завтра будет на Украине в политическом плане», – подчеркнул эксперт.

«В то же время, в позиции Тимошенко есть доля лукавства, когда она объясняет, что в первом квартале, когда цена на газ будет $360, Украина у России ничего покупать не будет, потому что газа в хранилищах достаточно. А когда во 2-3 квартале, цена упадет, то тогда мы будем газ покупать. Возникает логичный вопрос, как будет действовать Украина в течение будущих 10 лет, когда цена на газ пойдет вверх? То есть, Украина подписывает соглашение, закладывая психологическую позицию о дешевом газе. То есть, Украина подписала договор, держа фигу в кармане», – резюмировал Симонов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.01.09

Россия к 2010 году может обанкротить Украину и получить контроль над ГТС. / Эксперты: Украина может отказаться от выполнения газового соглашения с РФ. / Новые цены на газ угрожают украинской промышленности, – представитель Ющенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках